В Светлогорске провели официальный областной чемпионат по триатлону

3 просмотров

16 августа — ГТРК «Калининград»Почти 26 километров в честь Дня физкультурника. В Светлогорске провели официальный областной чемпионат по триатлону. На укороченную дистанцию вышло 60 участников. Почему это событие поддержал Фонд президентских грантов и что заставило людей стартовать уже в 7 утра узнал наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

В воду вошло 42 человека. Им предстояло проплыть 750 метров и при лёгком волнении  что в душе, что в море. Но кто-то потом ещё поехал на велосипеде и побежал, а кто-то сдал вахту напарникам из эстафетных команд, разобравших этапы по уровню подготовки. В целом, отпраздновать День физкультурника на дистанции отважились знакомые всё лица.

МАРИЯ КОВАЛЕНКО УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ ПО ТРИАТЛОНУ:

— В основном все, кто стартуют. И ещё я заметила очень много людей уже за 50 плюс. Ну не много, но человек 10 есть

НАТАЛЬЯ АЛЕЩЕНКО, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ ПО ТРИАТЛОНУ:

— Нужно поймать волну. Надо уметь поймать волну. Но это всё с опытом даётся. Больше плавайте!

После плавания на очереди велозаезд протяжённостью 20 километров. Его проложили по улочкам города-курорта так, чтобы не мешать основному автомобильному траффику. Кроме того, старт специально организовали пораньше  и отдыхающих ещё единицы, и погодные условия вполне комфортные.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Изюминка этого чемпионата — уклон на старте велосипедного этапа. Это знаменитый светлогорский подъём, куда пешком то взбираться не просто, что уж говорить, если бегом или на велосипеде

Полный триатлон насчитывает аж 226 километров. Это четыре километра вплавь, 180 на велосипеде и марафон на десерт. Есть старты на половину этой дистанции. А есть спринт, доступный большинству физическиактивных атлетов. И такой формат обретает всё больше поклонников.

ВАСИЛИЙ НЕСТЕРОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Планируется в сентябре провести триатлон в Зеленоградске на закрытии куротного сезона. Триатлон-суперспринт для всех новичков — 300 метров плавание, 8 велогонка, два километра бег. Будем рады видеть всех, кто желает попробовать триатлон

ВЛАДИМИР КУЗИН, ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ:

— Триатлон очень быстро развивает в целом. И организм, и мышление. И всё выстраивается — для меня наилучшим образом. Поэтому это всем рекомендую. Кайф несравненный. Ну и сами соревнования — это праздник

На беговой отрезок, проложенный прямо по парковой части Светлогорска около Янтарь-холла, отвели пять километров. Всю дистанцию вплавь, на велосипеде и бегом быстрейший участник преодолел за 1 час 23 минут и 3 секунды, что всего на минуту меньше лучшего результата тройных усилий эстафетных команд.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *