В Светлогорске стартовал юбилейный слёт «Время молодых»

6 просмотров

В Калининградской области стартовал юбилейный, 15-й региональный слёт молодых инвалидов. В этот раз он приурочен к Году театра.

Торжественная линейка, снимки на память. Это стартует юбилейный слёт «Время молодых». Он объединил ребят с инвалидностью в 15-ый раз. Их встреча проходит в центре отдыха курортного Светлогорска.

Каждый год этот слёт становится местом встречи инвалидов с самыми разными заболеваниями. Александр Путинцев получил травму в детстве. А после перелома уже во взрослом возрасте оказался в инвалидном кресле. Именно когда врачи сказали, что ходить Александр больше не сможет, его жизнь кардинально изменилась.

АЛЕКСАНДР ПУТИНЦЕВ, УЧАСТНИК СЛЁТА «ВРЕМЯ МОЛОДЫХ»:

-Понял то, что нужно дорожить моментом. Не ждать, когда придёт что-то хорошее, а самому создавать это хорошее. Я хоть и нахожусь в коляске, всегда своим примерам показываю иногда даже здоровым людям, что нужно всегда ставить цели, добиваться их.

Участники этого форума называют его «местом силы», где можно расслабиться и не бояться быть собой, настоящим.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Всего на слёт приехало сто человек со всех городов области. Не только пообщаться, но и открыть для себя что-то новое. Участники разделятся на группы, и в течение пяти дней будут обучаться театральному искусству, IT-технологиям и менеджменту.

Главная цель организаторов дать каждому из них шанс воплотить в жизнь свою идею.

СЕРГЕЙ РОССИЙСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИ:

 -Знаете, за 15 лет у нас выросло целое поколение детей, молодёжи, которые с первого слёта были здесь. После того, как им исполнилось 35 лет, они не имеют права приезжать на этот слет. И они даже были обижены. Но для старожил этого слёта мы организовали туристический слёт.

Такая встреча стала возможна благодаря поддержке региональных властей. Средства выделены в рамках программы «Время молодых».

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Инвалидность — это всегда не просто болезнь, травма какая-то, это всегда определённая внутренняя борьба. Знаковое, важное очень мероприятие, и я знаю, что ребята общества всегда с большим нетерпением ждут этого слёта. И рада, что погода всегда им помогает.

В прошлом году ребята написали шесть грантов. Один из них касался обустройства военных захоронений. Подобная работа предстоит и в этом году. Свои проекты они должны будут представить к концу недели.

                                                                                                                                                                                                                                                                     Екатерина Моран, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *