В Светлогорске стартовала северо-западная конференция специалистов Скорой помощи

3 просмотров

Стационары постоянной готовности и новые отделения Скорой медицинской помощи в крупных больницах. В Калининградской области должна быть расширена сеть экстренной медицины. Такое мнение сегодня высказал на конференции в Светлогорске глава российского медицинского университета имени академика Павлова Сергей Багненко.

Научно-практическая конференция специалистов Скорой помощи Северо-запада в нашем регионе проходит впервые. В светлогорском «Янтарь – холле» собрались ведущие специалисты экстренной медицины со всей страны, военные медики, ученые научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга.  Не обошлось и без демонстрации достижений российской медицины катастроф.

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Служба Скорой медицинской помощи это флагман нашего здравоохранения Калининградской области, те организации маршрутизации пациентов, оказание экстренной медпомощи, современными технологиями, современными лекарственными  препаратами  этому у нас в области уделяется огромное значение. И, конечно, мы готовы поделиться своим опытом с коллегами. И для нас эта конференция очень важна.

Сегодня на Станции Скорой помощи Калининграда работает дистанционно-консультативный кабинет, где принимают ЭКГ и в режиме он-лайн проводят консультации. Благодаря  комплексам телеметрии за три с небольшим года у более 16 тысяч пациентов был выявлен инфаркт миокарда, что позволило оперативно оказать медицинскую помощь и быстро доставить их в сосудистые центры. Только в этом году в регионе инновационные технологии в экстренной медицине спасли жизни более тысячи пациентам, у которых медики «Скорой» заподозрили  инфаркт.  Но, по мнению организаторов форума, в Янтарном крае необходимо создавать  полноценные отделения Скорой помощи при крупных больницах.

СЕРГЕЙ БАГНЕНКО – РЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ПАВЛОВА
– Очень ждем, что новое руководство области поддержит эту инициативу, и что в ближайшие годы в Калининграде появится такое отделение, где все будут  знать, что сюда можно прийти самостоятельно и здесь  сработают все технологии, тебя посмотрят все специалисты и тебе будет оказана своевременная необходимая помощь.  Это еще требует отдельной проработки, потому что с одной стороны, это больница Скорой медицинской помощи,  а с другой  стороны по многим направлениям, все равно придется пользоваться областной больницей.

Сегодня в Калининградской области работают 23 отделения Скорой помощи при районных больницах, три частные структуры в экстренной медицине. Но центральным является Станция Скорой помощи Калининграда, где сосредоточена основная  экстренная медпомощь. Всего в Янтарном крае каждый день  к пациентам выезжает 91 бригада медиков «Скорой» помощи.