В Светлогорске завершились «Балтийские дебюты»

2 просмотров

На суд членам жюри международного кинофестиваля вынесли 9 картин молодых режиссеров стран Балтийского региона. С заветной статуэткой в руках вернулась домой , в Германию автор картины «Фрэди Эди» — Тина Тульман. Молодой режиссер снял картину за собственные средства. С бюджетом всего 75 тысяч евро, при этом актеры работали бесплатно. В итоге кинолента выиграла в номинации «лучшая работа режиссера». Специальный приз фестиваля у молодого режиссера Ивана Шахназарова за фильм «Рок». А вот кому отдать главную номинацию — Гран при — у жюри этот вопрос вызвал жаркие споры.

Владимир Грамматиков, кинорежиссер, председатель жюри:

— Программа была разнообразной. Но жюри пришли к единому мнению, в основном он за режиссуру – потому что режиссура в понимании жюри, а оно было очень полифонично – режиссер, актриса, критик, теоретик, отборщик фестивалей и это вполне естественно, что у каждого свои пристрастия – но в результате без поножовщины мы пришли к единому мнению.

В итоге Гран При фестиваля получил фильм Валли Тоомла «Лицемеры». На дебютах отметили и картину «Большой» — она получила «Приз зрительских симпатий». Специальный приз вручил и врио губернатора Антон Алиханов председателю жюри, режиссеру знаменитой киноленты «Усатый нянь» — Владимиру Грамматикову. Ну а молодым режиссерам пожелал достичь больших высот в мировом кинематографе.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Я очень надеюсь, что для тех авторов, которые представлялись на нашем замечательном фестивале, это будет замечательным стартом, и мы увидим их еще и на других площадках ,где они так же будут завоевывать высокие места.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *