В Светлогорском лагере «Юность» сегодня стартовала первая смена

В Светлогорском лагере «Юность» сегодня стартовала первая смена

27 просмотров

Детский смех и активные игры в шаговой доступности от моря. В светлогорском летнем лагере «Юность» сегодня торжественно открыли первую смену. Условия содержания ребят проверили представители администрации Калининграда.

Первую неделю лета эти ребята провели буквально в десятках метров от моря. Они уже познакомились, придумали кричалки для отрядов и прониклись духом товарищества.

АНАСТАСИЯ ГУРАВСКАЯ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №6 БАЛТИЙСКА:

— Я сначала думала, что тут мне не будет нравиться и я уеду уже в первые дни. А как только познакомилась, стало весело, не хочу уезжать и быстро дни идут!

ДЕНИС КУХТЕНКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №6 БАЛТИЙСКА:

— Мне всё очень нравится, всё очень весело, есть развлечения, кружки всякие, есть мероприятия, мне это очень нравится. Очень крутые вожатые. Они очень смешные, очень весёлые! Они просто бриллианты все!

Каждая смена «Юности» в этом году тематическая. Сейчас ребята будут изучать города и регионы России, смогут попутешествовать в незнакомые уголки Калининградской области — во втором случае не виртуально, а благодаря экскурсиям. Сам лагерь построили ещё в шестидесятых. Но устаревшим его точно не назовёшь.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одно из недавних нововведений лагеря вот эти модульные корпуса. Их закончили возводить 2 года назад. Один такой рассчитан на 25 детей и 2 вожатых. Их построили на месте старых зданий благодаря областному финансированию.

Сейчас в первую смену «Юность» приняла почти 600 детей. В прошлом году она заметно расширилась, объединившись с лагерем имени Гайдара. Совокупная площадь загородного центра сейчас составляет 11 гектаров.

АНДРЕЙ ХАРИНОВ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ «ЮНОСТЬ»:

— «Юность» отличается особым подходом к сотрудникам. Многие сотрудники ездят сюда уже несколько лет это человеческая база, которой мы обладаем 12:25-12:35 Многие с высшим образованием это наши будущие педагоги, это студенты наших ВУЗов, а также ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга.

На официальное открытие первой смены приехали представители администрации Калининграда, ведь «Юность» находится под их юрисдикцией. Чиновники оценили пищеблок, спальные корпуса и спортивный зал. Всего в ведении мэрии областного центра находятся 5 стационарных детских лагерей.

ОЛЕГ АМИНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Каждый лагерь сугубо индивидуален. Это как будто свой организм. Если «Юность» – это движение и шум, то «Огонёк» это размеренность и спокойствие. Хочу успокоить родителей кормят замечательно! Дети довольны, никто не жалуется. Интернета нет, поэтому не волнуйтесь, дети в телефоны не залипают.

В следующем году в «Юности» планируют начать большую стройку возвести корпус на 162 места для круглогодичного детского отдыха. Цена контракта почти 400 миллионов рублей.

Кирилл Смирнов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *