В Светлом прошел форум, призванный помочь школьникам определиться с профессией

4 просмотров

В Светлом прошёл форум «Технологии и профессии 21 века». Слёт призван помочь школьникам выбрать будущие профессии. 7 учреждений профобразования принимали учеников. Был спектр современных направлений профессионального обучения.

Преподаватели и студенты колледжа мехатроники и пищевой индустрии подготовили для юных гостей увлекательные и познавательные игры. Ребята познакомились с особенностями профессионального образования и с будущими специальностями.

У юношей особый интерес вызвали вопросы по ремонту и обслуживанию автомобилей. Хотя, и девушки неплохо справились. Например,  с проверкой изношенности коленчатого вала. Его определяют с помощью часового индикатора.

Тем, кто прошёл все этапы автомеханики, включая зарядку аккумуляторов, преподаватель разрешает завести двигатель.

ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВ, БАЛТИЙСК:

 — Я бы хотел на механика поступить. Это интересно. Двигатели собирать, машины.

 ДМИТРИЙ МАЛОВАТОВ,  БАЛТИЙСК:

  -Очень интересно было заводить двигатель. Но я хочу быть кондитером.

Чтобы Дмитрию стать кондитером, необходимо пройти все этапы искусства кулинарии. На площадке поварского дела ребята должны правильно назвать блюда и подобрать к нему продукты.

ВАЛЕНТИНА ГОСТЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦ. ДИСЦИПЛИН:

 — Если у них в задании идёт приготовление солянки, они должны взять весь набор для солянки. Это мясная группа. 

Солянка, борщ, салаты и другие блюда вошли в состав задания. Помимо выбора ингредиентов, ребята должны знать, сколько, для чего они нужны. А ещё, как подавать блюда к столу.

За время проведения форума  Светловский колледж посетили более 500 школьников из разных городов области. Всего же ребятам пришлось преодолеть шесть этапов. Они не только  услышали, но и сами проявили профессиональные умения.

 СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

 — После прохождения профессиональных проб, 50 процентов ребят после 9  классов выбирают профессии, которую они попробовали в рамках этих педагогических новаций. Я думаю, что и сегодняшний форум привлечёт внимание и мы их увидим в будущем и в профессиональных пробах и в колледж-классах.

Только за сегодняшний день около трёх тысяч школьников средних и старших классов посетили специализированные лаборатории и познакомились с деятельностью колледжей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *