Чем будет удивлять Калининградский театр кукол в новом театральном сезоне

4 просмотров

В Калининградском областном театре кукол стартовал 52-й театральный сезон. Его первым спектаклем стала современная интерпретация сказки «Кошкин дом». Известная всем история о котах-погорельцах, по задумке режиссера, подается в виде выпуска новостей. Актеры, переодетые в журналистов и фотографов и, конечно же, мяукающие и мурлыкающие пушистики не оставили публику равнодушной.

Юлия Дубровина — зритель
— Вы знаете, мы впервые в театре, очень понравилось, очень здорово, так весело.

Дмитрий Смагин — главный режиссер Калининградского областного театра кукол
— Мы решаем каждый спектакль, в каждый спектакль привнести что-то новое. Это не зависит, конечно, от игры актеров. Потому что игра актеров это всегда на первом плане. Потому что те эмоции, те чувства, которые проживает актер на сцене, они во все времена ценны.

Подготовка к каждому спектаклю длится от девяти месяцев до нескольких лет. Самый продолжительный этап – создание куклы. Ведь именно она раскрывает характер и замысел всего представления. На этот год у театра большие планы. Уже в завершающей стадии постановка «Храбрый портняжка» по мотивам сказки братьев Гримм. С нового ракурса покажут и детский блокбастер о похождениях врача-ветеринара «Айболит». Порадуют премьерами и взрослую аудиторию.

Александр Перебейнос — директор Калининградского областного театра кукол
— Фестиваль «Петровский Балаган» большая афиша, к нам приедут наши коллеги из Белоруссии, из Польши, из Сербии, из Эстонии, из России, в общем-то, будет большая программа и мы рады видеть всех.

Уже в октябре гостей театр ждет крупный международный фестиваль. Однако отсиживаться дома труппа не намерена. Уже запланированы гастроли по городам области: Краснознаменск, Советск, Черняховск. Отметятся калининградские кукловоды так же в Польше и Белоруссии.

Яна Щербатая, Андрей Адамов