В технопарке «Кванториум» открылась новая смена школы «ЮниКвант»

В технопарке «Кванториум» открылась новая смена школы «ЮниКвант»

3 просмотров

Узнать, какие тайны хранит в себе ген, разобрать вещества на атомы или сконструировать и запустить ракету.  Такие впечатления о лете могут остаться у ребят, которые участвуют в профильной школе «ЮниКвант» от детского технопарка «Кванториум». Это совместный проекта Правительства  области и БФУ имени Канта.

13-летние ребята уже умеют обращаться не только с привычными многим материалами, но и с лазерными резаками. Так здесь создают фигурки волка Забиваки. Работа в цехах лагеря «Юниквант» закипает через минуту после открытия смены. Помогают новичкам уже опытные вундеркинды.

Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области:

— Мы очень здорово подхватили движение «наставников». У нас на сменах работают ребята, которые 2-3 года проходили в ЦРОД, площадки «Кванториума». Мы включаемся в жизнь региона, в жизнь страны, ЧМ-2018. Впечатления замечательные. Мы в тренде.

Восьмиклассник Савва Белов собирает секундомер для миниатюрного футбольного табло. Его увлечение — программированием микроконтроллеров. Юноше уже построил собственного робота для игры в боулинг. Из нынешней смены в «Юникванте» калининградец надеется почерпнуть новые знания.

Савва Белов, ученик гимназии №32 Калининграда:

— В школе нам дают то, что может пригодиться для сдачи экзамена, а здесь  знания, которые могут пригодиться в дальнейшем. Тут больше оборудования. В школе учителя требуют много, а тут одна цель и много «квантумов», чтобы её достичь.

Объяснять ребятам азы электроники и робототехники предстоит лучшим педагоги «Кванториума» и БФУ имени Канта. В качестве факультативов для школьников подготовили то, чему пока практически не учат в школе, но нужно  в жизни: это уроки финансовой грамотности. Плюс  -английский язык.

Чтобы поддержать российских спортсменов на Чемпионате мира организаторы смены планируют провести и собственный футбольный турнир. Правда, здесь выходить на газон будут роботы. Построить таких электронных атлетов предстоит каждому из отрядов «ЮниКванта».

Свою работу инновационный лагерь продолжит до конца лета. В будущих сменах молодых ученых  покажут, как создавать виртуальную реальность и строить настоящие космические корабли.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *