В военную гавань Балтийска из Финского залива вернулся тральщик «Александр Обухов»

6 просмотров

Сегодня, в военную гавань Балтийска из Финского залива вернулся «Александр Обухов». Это первый в стране корабль противоминной обороны нового поколения.

Корпус тральщика сделан из монолитного стеклопластика, что позволяет сохранить прочность и увеличить срок службы.

Экипаж выполнял задачу по уничтожению мин, оставшихся после Великой Отечественной. Работали в квадрате, где в годы войны проходили ожесточенные бои. Там до сих пор запрещено промышленное рыболовство.

СЕРГЕЙ ПОЖИДАЕВ,  КОМАНДИР ТРАЛЬЩИКА «АЛЕКСАНДР ОБУХОВ»:  

— На момент послевоенного траления противоминные корабли не обладали такими техническими средствами, как этот корабль. Могли пропустить, некоторые районы не протралить. Донные мины вообще тяжело уничтожаются без помощи специального оборудования. 

Из-за плохой видимости для обследования дна использовали новейшее оборудование. Подкильную гидроакустическую станцию «Александрит» и телеуправляемый подводный аппарат. Всего было обнаружено и уничтожено 12 якорных мин.

ОЛЕГ ДУДАРЕНКО, ОПЕРАТОР ПОДВОДНОГО АППАРАТА ТРАЛЬЩИКА «АЛЕКСАНДР ОБУХОВ»: 

— Мины Великой Отечественной войны, они были с пробитым корпусом, они все лежали на дне.  Мы закладываем туда полезную нагрузку, которая устанавливается на определенное время таймер, за которое мы успеваем  выбрать самоходный  аппарат и  отойти на безопасную дистанцию,  после, чего  заканчивается  таймер,  взрывается полезная нагрузка и вместе с собой, она  уничтожает миноподобный объект. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *