В выходные состоялся автопробег в поддержку спецоперации по защите Донбасса

13 просмотров

Символ «Z» и российские триколоры на центральных улицах города. Автопробег в поддержку спецоперации по защите Донбасса состоялся в Калининграде.

Автоколонна стартовала на площади, названной в честь маршала Александра Василевского. Под его командованием Красная Армия заняла Кёнигсберг и выбила фашистов из самой укрепленной и милитаризированной провинции Германии – Восточной Пруссии.

Машины проехали через центр города к мемориалу тысяче двумстам воинам-гвардейцам. Памятник открыли 30 сентября 1945 года, он стал первым монументом в честь павших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров.

Акция «Своих не бросаем» завершилась возложением цветов.

СЕРГЕЙ ГАВРИЛЕНКО, ОРГАНИЗАТОР АВТОПРОБЕГА:

— Это акция в поддержку наших ребят, которые сейчас выполняют боевые задачи, на острие, можно сказать, противостояния с этой нечистью, которая пыталась возродиться. Мы хотели выразить свою гражданскую позицию. Мы целиком и полностью поддерживаем решение нашего Президента.

Сегодня в поддержку участников спецоперации калининградцы выстроили букву «Z» из автомобилей на площадке рядом со стадионом «Калининград». Это был завершающий этап ещё одного автопробега. Организаторы ожидали подключить порядка пятидесяти машин, но если посчитать всех, кто откликнулся при виде колонны автомобильным гудком, то участников оказалось гораздо больше. Знак поддержки товарищам передали калининградцы, которые сами участвовали в боевых действиях.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ:

— Однозначно, чувствуется, ощущается. Люди смотрят не только СМИ украинские, но и наши, российские, калининградские. То есть там, где есть родственники – всё это просматривается, и, конечно, поддержка эта ощутима. Могу добавить из личного опыта, что любая поддержка, любая, какая бы она ни была, она всегда в трудную минуту греет душу. Я думаю, ребятам будет приятно, поднимет их боевой дух, настрой.

ЕВГЕНИЙ БАТЯН, УЧАСТНИК АКЦИИ:

— Конечно, переживаем за всю эту ситуацию. И нужно помочь людям. Нужно помочь. И если надо что-то, конечно, отправим, надо – поможем, встретим. У меня знакомые и родственники непосредственно есть на Украине.

К акции в поддержку российских войск присоединились и сотрудники полиции. Они тоже разместили на своих личных автомобилях знак «Z».

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *