В Янтарном крае одновременно со сбором урожая набирает обороты сев озимых под урожай 2027 года

В Янтарном крае одновременно со сбором урожая набирает обороты сев озимых под урожай 2027 года

просмотров

Какие виды работ осуществляются аграриями на полях региона, что с удобрениями и семенами, узнал Виталий Хвалей.

На поле между посёлками Ильинское и Пушкино ведётся сев озимого рапса. Норма – 50 растений на квадратный метр, объясняет агроном Артём Волков.

АРТЁМ ВОЛКОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ АГРОХОЛДИНГА:

– На этом поле росла озимая пшеница, сейчас мы здесь производим сев озимого рапса. Но это севооборот, так называемый: одна и та же культура на одном и том же месте не растёт. У нас это не практикуется.

Порядок почвообработки и внесения удобрений соблюдается строго. Глубина заделки семян в полтора сантиметра гарантирует дружные всходы.

– То, что белое – это не сеяно, а то, что синее – всё посеяно.

Механизатор Григорий Алатырев управляет современной техникой уверенно, вспоминает отца-тракториста, который научил его быть ответственным.

– Тут надо посмотреть по сторонам, вдруг камень где-то попадётся, надо его объехать.

Дети Григория трудятся вместе с ним в одном агрохолдинге. На таких семьях, как Алатыревы, земля держится. О своей нелёгкой работе аграрии говорят с любовью.

АРТЁМ ВОЛКОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ АГРОХОЛДИНГА:

– Главное – искать красоту вокруг себя. Есть прекрасные дни, есть, конечно, и дождливые, но потом всегда выходит солнце.

Сев озимых под урожай 2027 года осуществляется ритмично: удобрений хватает, семена качественные. В будущее аграрии смотрят с оптимизмом.

Виталий Хвалей