В Янтарном крае стартует фестиваль «Вместе ярче»

просмотров

Наш регион  принимает участие в первом Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче». Всю неделю в школах будут проходить уроки по этой теме.

Цель фестиваля – привить жителям области культуру бережного отношения к электричеству. По формату праздник постарались сделать семейным. Вот, например, этот стенд: с помощью обычных лампочек можно было измерить объём потребления света бытовыми приборами. И решить – на чём же стоит экономить. Большой популярностью среди зрителей пользовался велосипед и генератор энергии одновременно.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ВРИО МИНИСТРА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ:
— Мы хотим, чтобы идея этого мероприятия была шире, чем привычный для нас лозунг затасканный «уходя, гасите свет». Учёные подсчитали, что если по всей России хотя бы на один процент сэкономим полезный отпуск электроэнергии, то высвободится такая сумма, которая эквивалентна строительству 1200 школ.

Во время открытия фестиваля зрители вместе с аниматорами приняли участие в «энергетической зарядке». А в старых лампочках…. выращивали   сады. Оказывается, решить проблему утилизации можно просто – сделать красивое украшение для дома. И заодно получить информацию о том, что лампочку не стоит выкидывать в мусорное ведро – нужно подходить к этому делу очень ответственно.