В Зеленоградском районе снова потоп. В посёлках вода поднялась почти на метр

12 просмотров

В Зеленоградский район вновь пришла «большая вода». Напомню, в октябре масштабное затопление из-за проливных дождей коснулось сразу четырех поселков. Тогда осушить пострадавшие дворы удалось лишь с помощью военной техники и сотрудников МЧС.

В то, что у природы нет плохой погоды, жители Грачевки перестали верить еще в октябре. Региональная Венеция и сегодня медленно, но верно продолжает уходить под воду. В некоторые подвалы и сараи не зайти даже в болотниках: вода поднялась почти на метр.

АЛЕКСЕЙ БАСКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ГРАЧЕВКА:

—  Картошка сгнила, канализацию затопило. Сейчас если морозы ударят, разрушение фундаментов начнется. Сами представляете, что будет в следующем году. И представляете, как это будет выглядеть.

На памяти Владимира Бурдюгова – старожила поселка – таких затяжных дождей еще не было. Чтобы попасть на собственный участок по сухой земле, сельчанину приходится делать крюк через соседские дворы. Вместе с товарищами по несчастью Владимир не раз обращался за помощью к местным властям и МЧС, но ответа так и не получил. Все попытки справиться с потопом своими силами провалились.

ВЛАДИМИР БУРДЮГОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ГРАЧЕВКА:

— Один раз привозили «Хонду», где-то триста метров рукавов. Ровно сутки качали, откачали всего семь сантиметров. Потратили литров шестьдесят бензина, все за свой счет. Но толку нет. «Хонда» не тянет, мало.

От подтопления жилых домов уже пострадали 20 семей. Сейчас вода угрожает выйти из берегов дренажных озер – тогда под ударом окажется одна из основных дорог поселка.

КИРИЛЛ СЕРГЕЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Главным модным трендом этого сезона по версии жителей Грачевки стали резиновые сапоги. Все, кто не успел вовремя обзавестись этим элементом гардероба,  рискуют оказаться полностью оторванными от суши. На данный момент затоплена почти треть поселка, уровень воды с каждым днем продолжает расти.

Пока спасение утопающих остается делом рук самих утопающих. Однако скоро в борьбе с большой водой сельчанам поможет сама погода. По прогнозам синоптиков, долгожданные солнечные дни наступят уже в конце этой недели.

Кирилл Сергеев, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *