В зоопарке в обновлённый вольер вернулись медведи

3 просмотров

2 ноября — ГТРК «Калининград»В калининградском зоопарке в обновлённый вольер вернулись медведи. Учреждение сейчас закрыто для посещения. И пока им остаётся общаться только с сотрудниками зоопарка.

Но есть возможность увидеть такое нечастое явление, как визит съёмочной группы ГТРК «Калининград». А кому-то из зверей и это недоступно. Они уже на зимних квартирах.

Пустые аллеи в калининградском зоопарке картина совсем непривычная. Любоваться остатками золотой осени здесь могут только сотрудники и, конечно же, обитатели. Звери и птицы, которые не боятся холодов, вальяжно расхаживают по своим вольерам.

Любимчики публики медведи Фима и Эшли лакомятся овощами и фруктами. Накануне косолапые вернулись в родной вольер, который около полутора месяцев был на ремонте. Рабочие переложили смотровую площадку, а также обновили помещение для хранения инвентаря.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Медведи одни из первых готовы к предстоящим холодам. В обновлённом вольере есть все необходимое для зимовки: площадка для принятия солнечных ванн, тёплый вольер для спячки, и, конечно же, новое ограждение, которое позволит посетителям безопасно любоваться хищниками.

Готовятся к предстоящим холодам и остальные животные. Обезьяны теперь гуляют по графику. Несколько часов на солнце могут побыть и тапиры.

МАРИЯ КОЗЬЯКОВА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

Часть животных, особенно теплолюбивых, вроде карликового бегемота, они уже находятся во внутренних помещениях. Увидеть их на улице невозможно даже нам.

В зоопарке продолжается строительство нового вольера. Он объединит различных животных Южной Америки — лам, гуанако, нанду, капибар и патагонских зайцев. По словам директора зоосада, вольер станет уникальным сооружением.

СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

Мы воссоздаем его практически в историческом облике. Мы сделали камышовую крышу. Это одна из самых дорогих крыш, но мы пошли на это осознанно. Этот ряд копытных животных это один из немногих сохранившихся уголков кёнигсбергского зоопарка.

Как говорят специалисты, соседство с другими животными поможет разнообразить жизнь и избежать скуки. Заселиться в новый вольер копытные могут уже в этом году. Из-за ограничений зоопарк закрыт для посетителей до 7 ноября.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *