Вандалы разбирают по камням памятник воинам-мотоциклистам

3 просмотров

Один из самых молодых монументов воинам Великой Отечественной войны растаскивают по камешку. Памятник мотоциклистам построили байкеры. Он не простоял и двух лет в неприкосновенности.

Мемориал, который строили по принципу с миру по нитке, теперь разбирают по камням. У памятника погибшим воинам-мотоциклистам неизвестные украли целую груду булыжников. Из похищенных материалов энтузиасты собирались сделать дорожки и новые клумбы.

Мемориал своими силами построили участники калининградского мотодвижения в память о павших советских воинах.

В жестоком бою с гитлеровцами в этих краях погибло более двухсот солдат и офицеров. Памятник стоит всего два года, однако до него уже добрались вандалы. Они регулярно воруют брусчатку и даже выкапывают деревья.

Дмитрий Копырзов, руководитель мотодвижения «Колесо Истории»:

— Приезжают люди и берут не принадлежащие им вещи у тех людей, которые своими руками что-то строили, делали доброе дело. А тем более такое святое, где прадеды положили свои жизни, а мы это мы стараемся увековечить. Они отсюда себе тащат. Я думаю, что добра они всё равно не приобретут.

Мотоциклисты не исключают, за кражами могут стоять одни и те же люди. Однажды воры попали в поле зрения очевидцев. Никакой охраны и камер здесь нет, памятник установлен на поляне у дороги. Злоумышленники в тот раз грузили брусчатку в тёмно-зелёный бортовой уазик. Всего похитили 100 камней на  80 тысяч рублей. Их активистам для благоустройства дала администрация Зеленоградска. Местные власти уже подали заявление в полицию.

Георгий Попшой, заместитель главы администрации Зеленоградского городского округа:

— Мне не очень понятно, чем руководствуются люди, когда останавливаются, крадут туи, брусчатку, ломают что-то. Непонятно. Мы не останавливаемся с ребятами, руки не складываем и будем продолжать украшать, продолжать благоустройство этого места.

Жители области могут помочь в поиске похитителей, сообщив полиции или участникам мотодвижения «Колесо Истории» любую информацию о вандалах. За действительно полезные сведения мотоциклисты обещают денежное вознаграждение.

 София Беренёва, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *