Весенний авитаминоз – пора в аптеку?

2 просмотров

Упадок сил, апатия и раздражительность — набор симптомов, который проявляется у жителей нашей области в период, когда солнца мало. Как справиться с авитаминозом — пить витамины или питаться как-то особенно? Аптеки сейчас пестрят биодобавками, а на рынке фрукты и овощи круглый год.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сонливость, быстрая утомляемость, воспаление слизистых и частые простуды,  типичные признаки авитаминоза.  В холодное время года, говорят врачи, человеческому организму не хватает практически всех видов витаминов.

По словам специалистов, быстрее других наш организм покидают витамины группы В и С. Они водорастворимые, а отопление в квартирах зимой вынуждает нас пить больше жидкости. Ягоды и фрукты, которые продают зимой, полезными не назовёшь: они либо выращены в искусственных условиях, либо сорваны недозрелыми.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, более половины населения планеты страдает нехваткой витамина Д. Главные его источники — молочные продукты, рыба и солнечные лучи. В отсутствие последних самый простой способ компенсировать недостаток витамина Д — пить рыбий жир.

В аптеках сегодня широкая линейка витаминов: от отечественных до импортных. Цены  на любой кошелёк. По словам фармацевтов, ранней весной  особый акцент на биологически активные добавки и средства профилактики.

ЕЛЕНА СУМЦОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕТЬЮ АПТЕК «ДЛЯ БЕРЕЖЛИВЫХ»:

— В торговом зале широко представлены товары для детей, общеукрепляющие витаминные комплексы, средства для личной гигиены, для ухода за лежащими больными. Есть отдел для домашней диагностики, где представлена медицинская техника.

В отделе растительных препаратов большой ассортимент фито-продукции, это  лекарственные травы и сборы в основе  растений, собранных в экологически чистых местах. На полках лечебной косметики —  средства по уходу за лицом, телом и волосами. В случаи если нужного товара в наличии нет, можно оставить заявку.

ЕЛЕНА СУМЦОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕТИ АПТЕК «ДЛЯ БЕРЕЖЛИВЫХ»

—  В нашей новой аптеке, которая расположена по адресу Московский проспект 118, поддерживается такая же ценовая политика, как в наших остальных аптеках, мы также работает напрямую с поставщиками.

ВИКТОРИЯ АНИКЕЕВА, ПОКУПАТЕЛЬ:

— Здесь лучшие цены. И подход у девочек  приходишь и говоришь, нужно что-то… девочки мне  ценовая политика такая-то, они предлагают те и те лекарства. Т.е. не брендовые, разрекламированные или очень дорогие, а те которые подходят и по кошельку. 

Запастись витаминами впрок, опередить авитаминоз теперь станет ещё проще.   Аптека «Для бережливых» теперь работает и  на Московском проспекте 118.

Дарья Веклич, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *