Виновника ДТП, не имеющего ОСАГО, обязали выплатить 228 тыс. рублей

1 просмотров

Экономия на автомобильной страховке обернулась для жителя областного центра серьезными проблемами. Суд обязал калининградца выплатить крупную сумму владельцу машины, с которой он столкнулся.
Инцидент произошел в январе прошлого года. Мужчина на «Ауди» при перестроении не уступил дорогу двигавшемуся в попутном направлении автомобилю «Опель». В результате машины столкнулись. Хозяин второй иномарки подал в суд в надежде получить компенсацию за испорченное авто.
«Поскольку риск гражданской ответственности гражданина К. как владельца транспортного средства не был застрахован, суд счел, что именно он в силу закона должен нести ответственность за вред, причиненный имуществу истца», – говорится в сообщении пресс-службы суда.
Виновника ДТП суд обязал выплатить пострадавшей стороне материальный ущерб в размере 228 тыс. рублей, а также расходы на экспертизу и госпошлину.
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.