Владимир Путин: «Морской терминал в Пионерском начнут строить в этом году»

2 просмотров

Рабочий визит президента Путина в Калининградскую область начался с рабочего совещания, посвящённого развитию транспортной инфраструктуры на Северо-западе России. В среду, 16 августа, в зале заседаний государственной резиденции «Янтарь» в Пионерском собрались главы регионов и руководители профильных министерств.

Глава государства заявил, что Северо-Запад — один из ключевых логистических центров страны, а морской терминал в Пионерском  — наиболее важный объект всего СЗФО. По словам Владимира Путина, терминал даст дополнительные возможности для развития туристического кластера и повышения транспортной доступности региона. Реализация проекта начнётся в этом году. Объект сможет обслуживать 225 тысяч круизных и 75 тысяч паромных пассажиров в год.

Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, общий объём инвестиций в строительство порта в Пионерском составляет 8 миллиардов рублей, уже подписано соглашение с крупным круизным оператором. Кроме того, к терминалу построят дорогу. Все документы для этого готовы.

Путин также отметил, что необходимо переориентировать грузы, идущие в страну через Прибалтику, на российские порты, а также создавать здесь налоговую базу. С такими словами он обратился к представителям бизнес-сообщества.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *