Владимир Путин отметил «Россети Янтарь» в числе успешных компаний энергоотрасли

1 просмотров

Президент России Владимир Путин на «Российской энергетической неделе» отметил «Россети Янтарь» в числе успешных компаний отрасли.

«Россети Янтарь» в списке лучших компаний, успешно реализующих цифровые проекты. Об этом в своём выступлении на третьем Международном форуме «Российская энергетическая неделя» рассказал президент страны Владимир Путин.

«Россия активно применяет цифровые решения в энергосетевом комплексе. Запущены пилотные проекты умных сетей в Калининграде, Уфе, Белгороде. С учётом результатов будем масштабировать этот опыт и на другие регионы Российской Федерации» — заявил Путин в эфире телеканала  «Россия 1»

Глава государства подчеркнул, что применение цифровых технологий ведёт к снижению потерь электроэнергии. Отметим, «Россети Янтарь» начали цифровизацию одними из первых в стране. Так, благодаря новым технологиям снизилось среднее время восстановления электроснабжения потребителей с 5,5 до чуть более одного часа.

Участниками форума стали профильные министры из более десятка стран и главы крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты. В рамках «Российской энергетической недели» подписано соглашение о взаимном сотрудничестве «Россети Янтарь» и Калининградским государственным техническим университетом. Поводом подписания соглашения послужила цифровая трансформация, требующая высококвалифицированных кадров, которыми наш регион и готов обеспечить КГТУ.

КИРИЛЛ ЮТКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ЯНТАРЬЭНЕРГО»:

— В рамках соглашения мы будем оказывать друг другу взаимную поддержку в целях развития, как энергетической отрасли, так и образования и науки. Готовятся и вносятся изменения в действующую программу. И мы получаем специалистов, которые сразу с минимальными переподготовками готовы начать рабочую деятельность в компании, и приносить пользу как компании, так и жителям Калининградской области.

Документ предполагает совместную работу в сфере проведения прикладных научных исследований по актуальным для электроэнергетики вопросам, в том числе в области цифровых технологий.

Григорий Черепанов 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *