Власти Калининграда наводят порядок с уборкой мусора

3 просмотров

Власти Калининграда постепенно наводят порядок с уборкой мусора. Во дворы многоэтажек Московского района заглянул глава города Алексей Силанов, там контейнерные площадки и баки были пусты.

По данным профильного комитета администрации, в начале каникул город в день принимал от 30 до 50 жалоб на горы мусора  во дворах.  Сейчас обращений  единицы, практически со всех адресов скопления отходов уже вывезены.

Напомним, с 1 января в регионе действует новая схема обращений с отходами, сбором и переработкой занимается единый оператор. До этого мусор в Калининграде вывозили 19 компаний, теперь это 3 крупных предприятия. Переходный период было не миновать.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

Одни ещё недоработали, и другие ещё не начали работать, потому что у них контракты на вывоз с 1 января. Произошло в связи с праздниками  значительное накопление, отразилось и на графике уборки, на своевременности вывоза, замена контейнеров происходила. Сейчас все вошло практически в норму, я думаю, что схема будет в городе отработана.

По словам мэра, ближайшие задачи — избавление от старых шин, их нужно свозить на переработку,  и крупных отходов, например, выброшенной мебели, которая пока складируется  возле  контейнеров.  Также в планах —  обустройство самих контейнерных площадок.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *