Власти решают оставить или убрать трамвайные пути на проспекте Победы в Калининграде. Речь идёт об участке от улицы Кутузова до Радищева. Ранее в социальных сетях появилась информация, что в этом месте демонтируют пути и расширят проезжую часть. По словам специалистов администрации, она не точная. Вопрос на контроле у губернатора.
Трамвайные пути на проспекте Победы практически не видны под снегом. Вагоны здесь не ходят много лет. Выделенная полоса используется автомобилистами, как парковка. Местные жители считают, что последние новости о том, что от Радищева до Кутузова демонтируют рельсы и расширят проезжую часть — обрадуют не всех. Румальд Яскельчик говорит, что надо найти вариант, который устроит как водителей, так и любителей электротранспорта.
РУМАЛЬД ЯСКЕЛЬЧИК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Учитывая, то, что здесь территория достаточно широкая, то вполне можно одну линию оставить трамвая, а дальше расширить. Я приветствую расширение, и оставить одну колею.
В администрации Калининграда калининградским «Вестям» сообщили, что информация о том, что с проспекта Победы уберут трамвайные пути — не точная. Маршрут будет обследован. Специалисты вычислят, что будет выгоднее восстановить трамвайную линию или расширить проезжую часть. Вопрос находиться на контроле у губернатора Антона Алиханова.
Трамвайные пути и брусчатку в этом году начнут убирать на подъездах к мосту на улице Суворова. Об этом глава региона рассказал журналистам. Средняя скорость движения по булыжнику составляет 10-20 километров в час. Зимой камни становиться скользкими. На этом участке легко повредить машину.
СЕРГЕЙ СЁМИН, ЖИТЕЛЕЙ КАЛИНИНГРАДА:
-Когда едешь, ходовка разбивается, машину приходиться ремонтировать лишний раз, хотелось бы, чтоб сделали более качественную дорогу. Нужно сделать езду комфортной, чтобы граждане чувствовали себя вольготно в своём городе.
Калининградцы много лет не раз жаловались властям города на брусчатку на Суворова. Автомобилисты рассчитывали, что ситуация изменится после ремонта путепровода в 2016 году. Тогда на проведение работ по приведению в порядок подъездных путей к мосту не нашлось финансирования.
КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Брусчатка и торчащие трамвайные пути! Это главная причина почему здесь образуются автомобильные пробки. Особенно утром и вечером, когда люди едут на работу или выезжают из города.
Губернатор Калининградской области поднимал тему подъездных путей к мосту на улице Суворова в прошлом году на оперативном совещании правительства.
АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
-Надо разобраться с улицей Суворова, с этим выездом. Перенести газопровод, сделать нормальную полосу на поворот, убрать трамвайные пути. Уже понятно, что там трамвая не будет. Убрать брусчатку на этом перекрёстке, вот этот путепровод сделать нормальным, потому что сейчас он в ужасном состоянии и создаёт много проблем.
Трамвай, скорее всего никогда не вернётся на Киевскую. Линия давно отрезан от остальной части города. Автомобилисты говорят, если убрать пути и брусчатку, то дорогу можно было бы привести в порядок и расширить проезжую часть в растущем микрорайоне.
АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Дорога плохая из-за неё пора уже менять из-за неё дорогу, наверное не делают, давно бы сгладили и всё ровненько было, всегда хорошо расширить дорогу.
АНЖЕЛА АБРАМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:
— Надо поддерживать пути и пускать маршруты как были, а где уже убрали, ну смысл восстанавливать, наверное, я так думаю!
Власти Калининграда рассматриваю возможность разработки проекта реконструкции улицы Киевской. От бывшего кинотеатра Родина до Камской. Работы смогут начать, после того появятся подверженных источники финансирования и будут завершены работы по другим важных городских артериям в этом микрорайоне.
Константин Морозов, Алексей Пономарёв





