В Педагогическом колледже открыли новые мастерские

4 просмотров

По поручению председателя правительства России Михаила Мишустина Минпросвещения и Минтруд РФ прорабатывают вопрос о расширении перечня профессий и специальностей, по которым проводится демонстрационный экзамен. В техникумах и колледжах Калининградской области уже созданы современные мастерские, где все навыки и умения можно показать на практике. Как будут готовить будущих воспитателей и учителей начальных классов?

Новая мастерская в педагогическом колледже позволит будущим воспитателям отработать профессиональные навыки по компетенции «Дошкольное воспитание».

ОЛЬГА САШНЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАСТЕРСКОЙ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ»:

— Мы можем отработать приём детей, приём детьми пищи, умывание, пробуждение после дневного сна. Проведение корригирующей гимнастики, утренней зарядки.

Интерактивное оборудование для проведения занятий с детьми сейчас внедряется повсеместно. В мастерской, где готовят учителей младших классов, показывают говорящий глобус.

Глобус предлагает множество игр и викторин, данные о лидерах и экономике стран обновляются через интернет.

ОЛЬГА ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ УЧЕБНОЙ МАСТЕРСКОЙ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ПРЕПОДАВАНИЕ В МЛАДШИХ КЛАССАХ»:

— Цифровые образовательные ресурсы стремительно идут вперёд, мы даже иногда за ними не успеваем, но это необходимо и нужно.

Современные мастерские разделены на зоны теоретической подготовки и практической. Здесь же можно принимать и демонстрационный экзамен.

ТАТЬЯНА ГОЗМАН, ДИРЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

— В целом за два с половиной года в учебные мастерские педагогического колледжа вложено более 30 миллионов. Два года подряд мы выиграли грант, заработав на материально-техническую базу. А учредитель наш финансировал ремонты всех учебных мастерских и их брендирование.

Два года подряд будущие воспитатели из Калининградской области становятся финалистами чемпионата «Ворлдскиллс» и входят в десятку сильнейших в России. Ежегодно из стен педагогического колледжа выпускается 40 воспитателей и 60 преподавателей начальных классов. Молодые специалисты нарасхват.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Уважение к труду наставников самых юных россиян напрямую зависит от профессионализма педагогических кадров. Условия для подготовки специалистов улучшаются с каждым годом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *