Власти страны продолжат стимулировать регионы вводить в оборот простаивающие сельхозземли

Власти страны продолжат стимулировать регионы вводить в оборот простаивающие сельхозземли

1 просмотров

В России экспорт сельхозпродукции дает сегодня больше, чем продажа вооружений. Так, в 2015 году на внешнем рынке было реализовано вооружения на 14,5 миллиарда долларов, а сельхозпродукции – на 16 с лишним миллиардов. В этом году ожидается, что эта цифра составит 16,9 млрд, заявил в пятницу, 1 декабря, президент страны Владимир Путин.
«В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым, создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий», — сказал президент.
По словам Владимира Путина, чтобы у фермеров появились новые возможности для выхода на рынок, необходимо уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации.
«Я прошу заняться этим вопросом и Минсельхоз, «Россельхозбанк», «Росагролизинг», а также Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства, в следующем году мы пополним ее капитал почти на 13 миллиардов рублей», — подчеркнул глава государства.