Вместо дорогостоящих импортных лекарств в аптеках региона появятся доступные российские аналоги

1 просмотров

Минздрав проверил цены на лекарства в калининградских аптеках. Перед сезоном простуд особое внимание обратили на стоимость противовирусных препаратов. Сейчас в закромах городских фармацевтов более четырех тысяч наименований из перечня важнейших лекарственных средств. В наличии и «хит продаж» прошлой осени – защитные маски. Пока самая высокая цена на них – четыре рубля за штуку. В преддверие нового эпидсезона некоторые аптеки запустили специальную программу скидок.

АЛЕКСЕЙ УЖВЕНКО – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
– Здесь немножечко дешевле получается со скидкой. Там я, вроде, беру этот препарат за 113 рублей, а здесь он стоит 112. То есть, небольшая экономия. Но, конечно, для нас, стариков, дороговато. Было бы дешевле – было бы лучше.

По данным областного Минздрава, в среднем лекарства дорожают на два процента в год. В первую очередь, из-за изменения курсов валют, переплачивать приходится за препараты иностранного производства. Держать аптечные цены в рамках министерство планирует при помощи «импортозамещения»: место дорогостоящих зарубежных средств постепенно займут недорогие, но качественные аналоги из России.

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГНАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Мы не нашли превышения установленных ценовых надбавок на лекарственные средства. Также мы всегда смотрим и на доступность информации для населения о ценообразовании. Здесь, например, есть специальная доступная информация. И люди могут прийти, посмотреть, правильно ли сформирована цена на лекарственные средства.

Кирилл Сергеев.