Военнослужащие Балтфлота почтили память тех, кто погиб в море в военные годы

4 просмотров

Военнослужащие Балтийского флота почтили память тех, кто погиб в море в годы Великой Отечественной войны. Военные катера и морские яхты вышли на место гибели одного из кораблей.

На борт белоснежного катера «Серафим Саровский» поднимается командующий Балтийским флотом и командир военно-морской базы. На другом судне ветераны флота и юнармейцы. Им предстоит выйти в открытое море к месту гибели корабля во время штурма Пиллау.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО МУЗЕЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО:

— Мы каждый год участвуем в возложении. Ходим не только на 9 мая, в этот самый святой, самый дорогой для нас праздник. Дороже его нет. Потому, что заплатили цену миллионы человеческих жизней.

Корабли во главе с флагманом на малом ходу движутся по морскому каналу. Напротив — Балтийская коса, которая во время войны называлась Фрише Нерунг.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Весной 45 года на косу Фрише-Нерунг со стороны Пиллау началась высадка морского десанта. Во время переправы через канал завязался жестокий бой, в котором погибли сотни моряков и пехотинцев.

С 41 по 45 годы советские моряки не давали спокойно властвовать фашистам на Балтике. Большие корабли развернуться здесь не могли. Основную нагрузку в боях приняли на себя катерники, морской десант и подводники. Устанавливали донные мины, снимали с палуб пушки и наносили удары с берега, топили вражеские корабли и субмарины. Балтийцы помнят подвиг командира подлодки Александра Маринеско, пустившего на дно лайнер «Вильгельм Густлофф» с ССовцами на борту. И всё же, за 4 года войны Балтийский флот потерял около 46 подводных лодок.

От Балтийской гавани до места отдания почестей несколько десятков кабельтовых. На навигационных картах оно отмечено особо. Приблизительно здесь проходил маршрут вражеских кораблей, соединяющий ныне мыс Таран и польский полуостров Хмель. Катера с гостями и быстроходный «Раптор» застопорили ход.

Серая Балтика несколько побагровела от сотен гвоздик. Они качаются на волнах, как напоминание о моряках, проливавших кровь в борьбе с фашизмом.

ЕЛИЗАВЕТА БЕЛОВА, ЮНАРМЕЕЦ:

— Мы выходили, чтобы почтить память тех, кто погиб на подводной лодке. Мой дедушка служил на подводной лодке. Он рассказывал о том. Как было сложно. Какая была сложная работа.

Прошло 76 лет, но Балтика до сих пор скрывает тайны затонувших кораблей. Каждый год поисковики обнаруживают очередную находку, свидетельствующую о подвиге советских моряков.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *