Волонтеров к ЧМ-2018 будут набирать до конца года

просмотров

В Калининграде стартовал третий этап отбора волонтёров на Чемпионат мира по футболу 2018. Именно на этой фазе эксперты Волонтёрского центра впервые встретятся с кандидатами вживую. С каждым претендентом проводится собеседование, которое покажет, готов доброволец к работе или нет.  Подробности у нашего корреспондента.

Михаил Молийский предстал перед экспертами одним из первых.  Будущий инженер-машиностроитель к футболу, мягко говоря, относится с прохладцей. Однако это не помешало ему с виртуозностью Рональдо пройти первые два отборочных этапа:  владение английским почти идеальное, интеллектуальная и психологическая составляющая тоже на уровне.

МИХАИЛ МОЛИЙСКИЙ – СТУДЕНТ
– Я хочу сам лично убедиться, лично увидеть, как наша команда работает. Как тренеры наши работают. Увидеть все команды. Посмотреть как они играют по-настоящему, увидеть вживую.

Интервью – ключевой момент в отборе волонтёров. В ходе получасовой беседы специалисты выясняют, какими качествами и навыками обладает будущий волонтёр.

ВАЛЕНТИНА ЗАХАРОВА – СПЕЦИАЛИСТ ВОЛОНТЁРСКОГО ЦЕНТРА ПО ПОДГОТОВКЕ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ
– Вопросы, на самом деле, очень-очень разные. Там проверяется семь блоков различных компетенций, которые хорошему волонтёру необходимы для того, чтобы провести Чемпионат мира. Вопросы совершенно разные: от каких-то общих до более специализированных.

Попробовать себя в роли добровольца могут не только студенты. Волонтёрский центр с радостью принимает в свои ряды зрелых и опытных людей.

 МАРИЯ САУШКИНА – ДИРЕКТОР ВОЛОНТЁРСКОГО ЦЕНТРА ПО ПОДГОТОВКЕ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ
– На сегодняшний день у нас порядка пока, я надеюсь, 15 волонтёров серебряного возраста, и это только начало. Мы активно это продвигаем. Сегодня у нас есть девушка, которая уже далеко не студентка, но пришла проходить интервью. И меня это очень-очень радует. Я очень верю в то, что у нас будет бум таких интересных, ярких и зажигательных серебряных волонтёров.

Подать заявку ещё не поздно. Тестирования продолжаются, а собеседования с кандидатами будут проводиться до конца года. Ведь именно команда волонтёров будет встречать футбольных звезд, болельщиков из разных стран и континентов, одним словом эти ребята станут лицом не только Янтарного края, но и всей России.

София Беренёва, Максим Вернер.