Вопросы с поставками строительных материалов, ценами на уголь, газификация и не только. Сегодня на ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором региона

Вопросы с поставками строительных материалов, ценами на уголь, газификация и не только. Сегодня на ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором региона

2 просмотров

Вопросы с поставками строительных материалов, ценами на уголь, газификация и не только. Сегодня на ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором Калининградской области.

Антон Алиханов за два часа ответил на 35 вопросов. Все обращения, которые поступили на прямую линию, но не успели попасть в эфир, глава региона дал распоряжение отработать. Основные тезисы прямой линии.

Калининградцы во время прямой линии на ГТРК «Калининград» жалуются главе региона, сейчас люди не могут позволить приобрести себе даже однокомнатную квартиру.

Антон Алиханов ответил, рост был спровоцирован тем, что квартиры в янтарном крае покупали приезжие из других регионов. Люди вкладывали деньги в недвижимость.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вовлечение в оборот новых земельных участков, которое позволило насытить рынок предложением, чтобы снизить стоимость квадратного метра, то есть цену. Спрос и предложения никуда не девается. Мы выставляем на аукцион у острова Октябрьский, вот микрорайон «Западный», его ещё так называют, и ещё целый ряд земельных участков на Сельме, часть территорий в Гурьевском городском округе, что даёт возможность насыщать рынок жильем.

Губернатору в прямом эфире могли задать вопросы все желающие, корреспонденты калининградских «Вестей» работали одновременно на Летнем озере, площади Победы и на востоке региона в Нестерове.

Глава региона отметил, что сейчас налажена логистическая цепочка по доставке в наш регион не только стройматериалов, но и медикаментов, продуктов и других необходимых товаров.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас уже ходит сейчас на линии новый построенный паром. Ещё один мы добились от Минтранса, чтобы к нам из Черноморского бассейна перевели к нам на линию Усть-Луга-Балтийск. Ещё один железнодорожный паром выйдет к нам в сентябре-октябре этого года. Количество достигнет пяти. И эти пять паромов практически на 100% загрузят те возможности, которые у нас есть в железнодорожном терминальном комплексе в Балтийске.

Жительницу посёлка Ровное Правдинского района Назикуль Быстрову интересовало, когда населённый пункт будет газифицирован. Вопрос женщина прислала на сайт прямой линии.

В 2022 трубы с газом должны подойти к более 4800 домам. Ровное стоит в планах на ближайшие два года, там появится магистральный газопровод, после чего власти будут заниматься подключением домов. Продолжаются работы по обеспечению газом Балтийска.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— До конца этого года подрядчик завершает всю работу. Мы сейчас проектируем котельные. В отопительный сезон входим со старыми котельными, но, как я и обещал балтийцам, за счёт дополнительных субсидий поможем им, и снизим уровень тарифа, как и в прошлом году, до 60% от экономически обоснованного. В следующем году там будут котельные на газе.

В ближайшее время голубое топливо придёт в Нестеров. Многие в городе в этот отопительный сезон будут топиться углем. Его стоимость беспокоит пенсионерку Татьяна Березовскую из посёлка Домново Правдинского района. Цены на твердое топливо сильно выросли, власти обещали помочь сократить затраты.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я поручил своим коллегам проработать вопрос субсидирования для отдельных категорий граждан на покупку угля, чтобы они могли отопительный сезон спокойно провести, без каких-то экстренных ситуаций и не экономить на другом, будем этим вопросом сейчас заниматься.

Губернатор отвечал на вопросы, поступавшие из колл-центра. Операторы на протяжении всего прямого эфира принимали телефонные звонки.

В регионе несколько лет действует программа, которая направленна на поддержку наших рыбаков. Увеличены квоты. Строятся новые суда, что позволит нарастить объём добычи в заливах и море.

На три года в бюджете области заложены деньги на очистку рек области, чтобы рыба могла заходить в них на нерест. Идёт поддержка предприятий занимающихся аквакультурой. Эти меры должны повлиять на цены.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы целую операцию производили при поддержке федерального правительства по ввозу к нам сюда личинки угря. Самолётом везли из Великобритании, в Литву, оттуда — сюда. Мы будем их выращивать и выпускать в заливы. Есть проект по аквакультуре, касается лосося, река Алейка выходит в море, там будет цех, такой же будет по судаку, по щуке, сига мы собираемся зарыблять на Виштынце.

За 2 часа губернатор Калининградской области ответил на 35 вопросов: от восстановления маршрута четвёртого трамвая до строительства очистных сооружений в микрорайоне Прибрежном.

Обращений, которые поступили на прямую линию, было намного больше. Антон Алиханов дал распоряжение отработать их все.

Константин Морозов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *