Врачи калининградского кардиоцентра спасли пациента с гигантской аневризмой аорты

4 просмотров

Врачи калининградского кардиоцентра вновь провели уникальную операцию спасли пациента с гигантской аневризмой аорты. Расширение самого крупного кровеносного сосуда у мужчины составляло 15 сантиметров. Для сравнения, это размер ладони.

Лечащий врач последний раз перед выпиской осматривает особого пациента. Сергей Вешаев находится в Кардиоцентре больше месяца. Поступил сюда планово. Совершенно случайно узнал, что у периодических головных болей и учащенного сердцебиения есть весомая причина аневризма аорты. Да ещё и гигантского размера 15 сантиметров.

СЕРГЕЙ ВЕШАЕВ, ПАЦИЕНТ «ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»:

До центра я проходил диагностику в Москве, случайно просто. И потом у меня вот это дело обнаружили. Я обратился сюда в кардиоцентр и мне сказали, надо оперироваться.

Операции на дуге аорты всегда вызов для сердечно-сосудистых хирургов. Случай Сергея Вешаева добавил еще и термин уникальности. По словам главного врача кардиоцентра, с таким внушительным размером патологии аорты в своей практике он встретил во второй раз.

ЮРИЙ ШНЕЙДЕР, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ «ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»:

Она сдавливала окружающие органы и ткани, вся анатомия была очень сильно извращена. Совершенно не обычно. И это вызывало дополнительные трудности даже по подключению аппарата искусственного кровообращения, по защите головного мозга. Это ключевой элемент этих операций. И полностью по реконструкции по замене аорты.

Операционная бригада из 8 человек во главе с Юрием Шнейдером почти 6 часов сражалась за жизнь Сергея Вешаева. Врачам полностью удалось исправить патологию. Пациент чувствует себя хорошо и собирается домой. К слову, специалисты калининградского кардиоцентра делают до 8-ми операций по резекции аневризмы в год. В 2021 было уже пять подобных хирургических вмешательств.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *