На Балтфлоте ведётся активная подготовка к военному параду к 76-й годовщине Победы

7 просмотров

На Балтийском флоте ведётся активная подготовка к военному параду к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Тренировки парадных расчётов проходят уже вторую неделю на базе филиала «Военно-морской академии» в Калининграде.

Военный оркестр, пожалуй, единственный, в котором дирижёр стоит спиной к коллективу. И в руках у него будет не палочка, а тамбуршток. Во время шествия музыканты зададут тон всей колонне.

Именно оркестр первый на плацу Военного учебно-научного центра начинает репетицию. Курсанты пограничного института разминаются. Юнармейцы уже построились.

Семиклассник Михаил Гребенщиков ежегодно ходит с родителями на парад Победы. И вот впервые, в этом году он окажется по ту сторону ограждения.

МИХАИЛ ГРЕБЕНЩИКОВ, КАДЕТ:

С радостью. Ну, такой момент, такой шанс. Не упустить же!

Михаил Полевой из Подмосковья. Остался служить в Калининграде по контракту. 9 мая пройдёт в парадной коробке морских пехотинцев.

МИХАИЛ ПОЛЕВОЙ, ГВАРДИИ СЕРЖАНТ:

Во-первых, мои родственники будут знать, что я участвую в параде Победы. Для них это гордость. Даже несмотря на то, что они по телевизору вас, возможно, не увидят? Это не особо важно. Я буду знать для себя, что я принял здесь участие. И они будут знать об этом.

Эти машины были сделаны специально для участия в параде Победы. Здесь нет ни крыши, ни переднего сидения.

АЛЕКСЕЙ КУЖЕЛЕВ, КОМАНДИР ВЗВОДА СТРОИТЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА:

Это не костыли, это специальная ручка вмонтирована, чтобы при езде командующему было удобно держаться и ехать. А это держатель для микрофона, который крепится на высоте, когда командующий приветствует и поздравляет личный состав и всех гостей.

Именно эти машины откроют парад.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на то, что этой Волге много лет, пробег у неё небольшой. За год со всеми репетициями, выездами, заездами в гараж, она проезжает всего 120 километров.

Выше второй скорости на параде они не разгоняются.

В День Победы по главной площади Калининграда торжественным маршем пройдут 1300 военнослужащих Балтийского флота и свыше 1000 представителей других ведомств. Также около 100 единиц техники.

Евгения Соловьёва, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *