Все больше жителей области отдают предпочтение порталу госуслуг

1 просмотров

По информации областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций, в настоящее время в Калининградской области в электронный вид переведено 99 региональных и муниципальных услуг. До конца года этот показатель увеличится до 110. В последние несколько лет Калининградская область входит в число российских регионов, жители которых чаще всего пользуются порталом госуслуг. Всего на региональном портале госуслуг зарегистрировано 308787 пользователей. Это составляет около 30 процентов от общего числа жителей региона.

Самые популярные среди жителей области сервисы на портале госуслуг – это Личный кабинет налогоплательщика, Система ГИБДД (оплата штрафов), Портал Пенсионного Фонда России, Сайт Госуслуг. Очень многие калининградцы пользуются порталом для получения загранпаспорта.

В Калининградской области открыто 67 центров регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. Они расположены в отделениях пенсионного и социального страхования, многофункциональных центрах и отделения Ростелекома.

Калининградская область – среди регионов лидеров по Интернет-активности граждан. Почти треть жителей региона пользуются услугами глобальной сети, в том числе, для оформления государственных и муниципальных услуг. В этом году их перечень пополнили услуги по выдаче и аннулированию охотничьего билета, а также пять электронных услуг ЗАГС, включая регистрацию брака, рождения, расторжения брака и смерти, регистрации усыновления и удочерения. Проект реализован Агентством в рамках программы «Развитие информационного общества в Калининградской области на период 2015-2018 годов».