Второй форум янтарной отрасли будет международным

3 просмотров

Стали известны сроки проведения второго экономического форума янтарной отрасли. В этом году он получит международный статус. Слёт янтарщиков пройдёт с 28 по 30 июля в cветлогорском Театре эстрады. Участники об­су­дят пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии в об­ла­сти до­бы­чи и об­ра­бо­т­ки солнечного камня, но­вые трен­ды в при­ме­не­нии ян­та­ря и пе­р­с­пе­к­тивы раз­ви­тия ми­ро­вых ры­н­ков сбы­та.

Константин Морозов, корреспондент:

— До начала международного экономического форума «Янтарная отрасль – 2017» осталось меньше 100 дней. Оргкомитет, в который входят представители самого крупного предприятие по добыче солнечного камня, музейщики, а также художники сейчас будут обсуждать самые актуальные вопросы.

Для привлечения туристов форум был сдвинут с осени на середину лета. Сейчас рассматривается возможность организации из всех муниципалитетов автобусов до Светлогорска. Основные места в театре эстрады займут лидеры отрасли. В центре расположатся стенды Ювелиропрома и Янтарного комбината, во главе будет Музей янтаря, в прошлом году удививший всех своей экспозицией.

Татьяна Суворова, директор Калининградского Музея янтаря:

— Она произвела сенсацию, произвела фурор, какое то сногсшибательное впечатление, целая коллекция произведений 40 единиц, где особенно выделялись мозаики знаменитого петербуржского Александра Журавлева. Это самая большая мозаика из янтаря под названием Русь. Могут быть добавлены работы, которые сейчас даже в экспозиции музея не представлены.  

Второй международный экономический форум будет проходить в год 70-летия Янтарного комбината. В первую очередь мероприятие это не просто выставка-продажа солнечного камня, хотя отечественные производители смогут реализовать свою продукцию. Главное рассмотреть возможность использования янтаря не только в ювелирной промышленности, но и во всех отраслях. Будет организовано шесть круглых столов. В них примут участие эксперты со всего мира.

Михаил Зацепин, Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат»:

Привлечь внимание к Калининградской области представителей других стран это основная задача, а вторая — это тот опыт, который накоплен в плане ювелирного искусства в таких странах, как Индия, Объединённые Арабские Эмираты, Иран, Индонезия. Его надо учитывать, надо учиться.  

В рамках форума руководство «Янтарного комбината» проведет конкурс на лучшего ювелира и художника, чтобы у местных творцов тоже был определённый стимул расти в профессиональном плане.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Comments
  • AncicSam#1

    28.06.2017

    В чем-то тут есть логика!

  • AncicSam#2

    04.07.2017

    Согласен, но частично!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *