«Хочешь инвестиций – строй барьеры». Антон Алиханов рассказал о привлечении иностранных инвесторов

«Хочешь инвестиций – строй барьеры». Антон Алиханов рассказал о привлечении иностранных инвесторов

1 просмотров

Глава Калининградской области  Антон Алиханов в эфире программы «Пресс-конференция» на телеканале «Россия 24» рассказал, о структуре экономики региона и об привлечении иностранных инвесторов.

Антон Алиханов, глава Калининградской области: «В любом случае, тот бизнес, который существует в Калининградской области, во многом импортоориентированный и направлен на сборку и переработку импортного сырья, комплектующих. Та задача, которую мы перед собой ставим, это, поддерживая этот бизнес, развивать и экспортные направления. У нас, в принципе, неплохо с экспортом. Он, правда, в последнее время чуть просел, но что касается сельскохозяйственного экспорта, здесь довольно серьёзные объёмы, на миллиард долларов мы стабильно в год продаём. 

Что касается ориентации на иностранных инвесторов, я могу сказать, что есть такое вошедшее в практику выражение: «хочешь инвестиций – строй барьеры». И в этом смысле вопрос санкций и контрсанкций для нас играет и положительную роль. Может быть, не в целом по инвестиционной картине, но отдельные сектора, несомненно, выигрывают.»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *