«Янтарная штанга»: в Калининграде провели 21-й мемориал Эрика Цирика по тяжёлой атлетике

2 просмотров

Памяти Героя штурма Кёнигсберга. В Калининграде провели 21-й мемориал Эрика Цирика по тяжёлой атлетике, собрав почти сто штангистов из десятка регионов России.

«Янтарная штанга» известна далеко за пределами нашего региона. Это традиционный международный турнир, но из-за особой ситуации с границами пока проводится во всероссийском формате.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Янтарь у этого турнира не только в названии, но и в призах. Это кубки из ценных пород дерева, инкрустированные солнечным камнем и изготовленные в Калининградской области.

Особый гость турнира олимпийский чемпион 2004 года Дмитрий Берестов. Он давно закончил выступать на помосте, но держит прекрасную форму и сам проводит аналогичные соревнования.

Тоже кстати именные. Ведь «Янтарная штанга» посвящена Эрику Цирику известному калининградскому спортивному журналисту и диктору-информатору прошлого столетия.

ДМИТРИЙ БЕРЕСТОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ:

— Ко мне приезжают 400-500 человек на турнир. И все спрашивают: «А кто же такой Окунев?». И вот каждому объясняешь, рассказываешь. Тоже самое и здесь. Приезжают не просто на «Янтарную штангу», а потихонечку начинают — раз, увидели фотографию, увидели название «Цирик». Кто это? И начинают, потихонечку, каждому ребёнку, тренеру, зрителю, объяснять. Тем самым мы чтим традиции. Мы помним, с чего всё это начиналось. Это обязательно нужно.

Треть участников девушки. В том числе и перспективные калининградки из спортивной школы Пионерского. Но особое внимание тяжеловесам тем, кто и сам выглядит мощно, и поднимает внушительно. Причём разминаться они начинают тоже со штангой, но это вовсе не лишает их драгоценных сил для максимального результата.

ВЛАДИМИР СУРЖИКОВ, АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН ТУРНИРА:

— В этом и есть нюанс тяжёлой атлетики. То есть мы поднимаем штангу не силой, а головой. То есть если ты готов, то там поднимешь больше, чем здесь. Естественно. Кто иногда здесь может поднять достаточно много, а там даже не начать.

В командном турнире среди мужчин по сумме общих усилий первенствовали калининградцы, а вот среди женщин на этот раз не было равных представительницам Московской области.

Дмитрий Иванов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *