Янтарные рекорды Калининграда: самый большой глобус, 7-метровый дуб и салют из янтаря

7 просмотров

В Парке янтарного периода прошёл фестиваль солнечного камня. Посетители смогли поучаствовать в мастер-классах по созданию украшений, весёлых конкурсах и помогли собрать самый большой в мире янтарный глобус.

Салют из настоящего солнечного камня заражает всех посетителей янтарной лихорадкой. Самые предприимчивые собирают затвердевшую смолу в кепки и зонтики. Так в Парке янтарного периода начинается фестиваль русского янтаря. Здесь можно не только собрать горсть балтийского камня, но и самому сделать из него браслет.

ЛЮБОВЬ БЕЛЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ:

— Очень полезный и интересный мастер-класс, нам приятно ощущать в руках этот камень. Но это не камень, это смола. Буду носить сама. Во-первых, память. Во-вторых, говорят, это очень полезно.

В честь праздника в парке установили сразу несколько рекордов. Самый первый — это новый арт-объект, единственный в мире янтарный дуб. Его высота более семи метров. В книгу рекордов попал и самый большой на планете глобус из солнечного камня. Его по камешку собирали посетители парка.

СЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «РУССКИЙ ЯНТАРЬ»:

— Наши рекорды до этого ещё никто не побил. Было шесть мировых рекордов в том году. А глобус почему янтарный, потому что мы хотим сделать так, чтобы он был без границ. Чтобы люди знали, что самый важный критерий в жизни — это мир и доброта.

На фестивале представлены и рекорды прошлого года. Это самые длинные янтарные бусы. Их длина более трёх километров. Завершил праздник самый большой в мире салют из янтаря.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *