Янтарный комбинат запустил новое ювелирное производство в честь своего дня рождения

6 просмотров

Янтарный комбинат отметил свой день рождения. В подарок самому себе он запустил новое ювелирное производство. Сколько ушло на это времени, какие дополнительные направления осваивает предприятие, и сколько зарабатывают специалисты?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сам Пётр I теперь встречает сотрудников Янтарного комбината в новом цехе. Антураж здесь соответствующий. А вот так совсем недавно выглядели эти помещения.

Здание было заброшено 30 лет, принадлежало другому собственнику, у которого финансов на его восстановление просто не было. После ремонта корпуса Янтарный комбинат пополнился производственной площадью в 6,5 тысяч кв.м. К ним относятся в том числе, и комнаты отдыха для сотрудников. На новом предприятии оборудовали даже часовню.

80 специалистов на часть созданных рабочих мест уже набрали. Но это половина от всех вакантных должностей. Средняя зарплата на предприятии в два раза выше средней по области — более 60 тысяч рублей, что является интересным предложением не только для жителей нашего региона.

МИХАИЛ ЗАЦЕПИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА:

— Привлекаем работников из других регионов, из тех, где очень развита ювелирная промышленность: Урал, Кострома, Якутия. У нас 50%, это жители Янтарного, 30% жители Калининградской области, ну и остальные из других регионов.

В новом здании теперь работает целая творческая группа. Дизайнеры и ювелиры разрабатывают эскизы новых украшений. А художники осваивают новое направление роспись картин янтарём.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Работа с ювелирной частью это большая работа, которая новая команда комбината вела все эти годы, практически, переоснащение комбината, восстановление его, оно завершено.

Хоть само здание удалось реконструировать в рекордные девять месяцев, сил и, главное, средств на это задействовано было немало — порядка 260 миллионов рублей. Руководство Янтарного комбината уверено, окупить эти затраты удастся в течение трёх лет, так как заказов в последнее время на ювелирные изделия стало поступать настолько много, из-за чего, собственно, и потребовалось открывать новое производство, чтобы удовлетворить все потребности рынка.

Евгения Соловьева, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *