За покаянную речь «Коли из Уренгоя» наказаны четыре чиновника

За покаянную речь «Коли из Уренгоя» наказаны четыре чиновника

2 просмотров

После проверки, связанной с резонансным выступлением школьника из Нового Уренгоя в бундестаге с докладом о солдатах вермахта, наказаны четыре сотрудника городской администрации, а также директор гимназии и заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

«Из заместителей главы администрации (Нового Уренгоя) выговор объявлен заместителю, который курирует социальную политику, предупреждение — замглавы по внутренней политике. Также дисциплинарные взыскания — начальнику и заместителю начальника информационно-аналитического управления», — цитирует РИА Новости представителя информационно-аналитического управления муниципалитета.

Директор школы и его заместитель получили выговоры.

Как пояснили в ведомстве, поездка в Германию была организована с нарушением порядка взаимодействия с муниципалитетом, руководство гимназии не уведомило региональные власти о целях поездки.

Напомним, в ноябре немецкие и российские школьники участвовали в траурном заседании в бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны. В своем выступлении школьник из Нового Уренгоя рассказал о жизни немецкого солдата Георга Йохана Рау, который попал в советский плен под Сталинградом и «умер от тяжелых условий». По словам подростка, он посетил захоронения солдат вермахта вблизи Копейска в Челябинской области, где «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

На фото: Дети Сталинграда

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *