За закрытые номера пока наказывать не будут

За закрытые номера пока наказывать не будут

3 просмотров

Чтобы не платить за парковку, российские автомобилисты массово закрывают номера на автомобилях, а то и вовсе снимают их на время стоянки. Но проект ужесточение наказания за такие действия сегодня не прошел в Госдуме.

Сегодня комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект, предлагающий штрафовать автовладельцев за то, что оставляя  машины на уличной парковке, они закрывают номерные знаки. За это предлагалось ввести штраф в 2,5–5 тысячи рублей и даже эвакуацию, сообщает «Коммерсант».

В данном законопроекте его авторы пытались доказать, что водители, скрывая номера для уклонения от штрафов, тем самым мешают спецслужбам бороться с террористами. При этом данную инициативу активно поддерживали в московском департаменте транспорта. Но депутатов Госдумы эти доводы не убедили.

Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков сообщил, что в пояснительной записке к поправкам сказано, что «недобросовестные владельцы транспортных средств» специально снимают номера или закрывают их, чтобы избежать штрафа за неоплату парковки.

«Террористы свои машины не оставляют с номерами, кроме того, никаких правовых оснований для введения такого штрафа нет: в ПДД нет обязанности водителя обеспечить читаемость номера на стоящей автомашине,- пояснил изданию Лысаков.- Во дворах, кстати, сотни машин стоят без номеров, но они, выходит, террористической угрозы не несут, их никто убирать не собирается? Чем в таком случае они отличаются от машин, стоящих на улице? Если в ПДД внесут соответствующие изменения, что маловероятно, тогда предусмотрим санкции. Но водитель не может часами дежурить у автомобиля. Поэтому законопроект мы рекомендовали отклонить».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *