Задержан житель Калининградской области, хранивший в многоквартирном доме взрывчатые вещества

2 просмотров

Сотрудники полиции задержали 55-летнего жителя востока области, который из снарядов и патронов времён Великой Отечественной войны извлекал взрывчатое вещество. А после делал из этого новое оружие.

Не успел мужчина выйти из собственного дома, как его тут же задержали полицейские. С виду обычный житель Советска оказался рецидивистом.

222 статья Уголовного кодекса — это «Незаконное хранение оружия». Задержанный провёл на свободе чуть больше года. И, как говорится, снова наступил на те же грабли. И снова оружейные стволы и затворы, приклады с цевьём, ударники, патроны и огнестрел.

Весь этот арсенал — эхо войны. Мужчина занимался раскопками в местах боёв Великой Отечественной. Но им двигал не интерес к истории, а жажда наживы. Из найденных снарядов чёрный копатель извлекал взрывчатые вещества, а затем продавал.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сотни жильцов обычного многоквартирного дома даже не догадывались, что под их квартирами находится склад оружия и взрывчатки. Арсенал боеприпасов был обнаружен при обыске в подвальном помещении. Где их хранение категорически запрещено! Но мужчина солидного возраста, будучи фанатом боевого оружия, пренебрёг безопасностью соседей. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Сейчас он содержится под стражей. Расследование продолжается.

Григорий Черепанов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *