Закхаймские ворота передадут в собственность регионального правительства

просмотров

Закхаймские ворота передадут в собственность регионального правительства. Такое заявление сделал глава Калининградской области Антон Алиханов на встрече с представителями Союза фотохудожников и регионального отделения Союза писателей России.

Как только объект перейдёт в распоряжение правительства, в Закхаймские ворота вернётся и арт-пространство, организованное калининградскими художниками ещё в 2013-м году. На творческой площадке они проводили выставки, концерты и встречи с писателями. Весной этого года арт-пространство закрылось из-за роста арендной платы. Областное правительство планирует сделать более лояльные условия для обитателей Закхаймских ворот – арендная плата должна будет перекрывать только коммунальные расходы и минимальные затраты на содержание здания. По словам главы региона, именно кураторы и художники, обитавшие в Закхаймских воротах, могут сохранить объект культурного наследия и вернуть его к жизни.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Расторгаются все договора аренды, они отдают региональному правительству в безвозмездное пользование, прекращают оперативное управление, и мы забираем его себе, этот объект. С Шуваловым я тоже уже об этом вёл переговоры. Игорь Иванович не возражает.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *