Замминистра образования: движение юнармейцев в регионе набирает обороты

2 просмотров

16 декабря в Андрея Первозванного Кадетском морском корпусе состоялась церемония посвящения в юнармейцы. 96 кадетов торжественно поклялись быть достойными гражданами России. Подробности в нашем сюжете. Ребята с трудом скрывают волнение, несмотря на то, что несколько недель они репетировали посвящение. В свободное время повторяли текст торжественной клятвы. Зато сегодня его произносили без запинки. Ряды юнармейцев кадеты решили пополнить сознательно. Многие из них в будущем хотят стать командирами подводных лодок. Сегодняшний день приблизил их к мечте.

АЛЕКСАНДР ИГНАТЕНКОВ И ДАМИР ШАРИФУЛЛИН, ЮНАРМЕЙЦЫ:
— Мы чувствовали гордость. И внутри всё замирало.

Юнармейцев ждут тактические занятия, огневая подготовка и военно-полевые игры. Но чтобы попасть в ряды движения, кадет должен быть примером для своих сверстников.

ГРИГОРИЙ КУРАШ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА «ЮНАРМИИ» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Первый показатель – это учёба. Второй показатель – это физическая подготовка, владение строевой подготовкой, огневой подготовкой, участие в общественной жизни.

ЗК Мальчишек познакомили с целью юнармейского движения. Это подготовка к службе в армии, изучение родной истории, воспитание.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ:
— Движение действительно набирает обороты. Движение, которое имеет очень чёткие цели, интересная атрибутика, форма. Это то, чего не хватает нашим мальчишкам. Это то, что может объединить вокруг очень замечательных, конкретных целей и задач.

После церемонии посвящения в юнармейцы состоялось совещание специалистов по молодёжной политике, на котором обсудили план развития юнармейского движения в Калининградской области на 2017 год.

Нина Чижкова, Станислав Бердников