Запад сбывает Прибалтике старье под предлогом защиты от «российской угрозы»

Запад сбывает Прибалтике старье под предлогом защиты от «российской угрозы»

3 просмотров

Стараясь защититься от «российской угрозы», Прибалтийские страны в ущерб социальным расходам привели военные бюджеты в соответствие с требованием НАТО —2% от ВВП.

В 2018 году Латвия потратит на оборону  — 576 млн евро, Литва — 873 млн евро, Эстония  — 528 млн евро. Помимо расходов на содержание вооруженных сил, деньги планируется тратить на перевооружение для противостояния «российской агрессии», а также на обеспечение присутствия в этих государствах войск стран — союзниц по НАТО.

Латвия продолжит закупки устаревшей британской бронетехники, а также самоходных гаубиц и американских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стингер». Республика купила 47 подержанных американских 155‑мм самоходных гаубиц М109, которые австрийцы, в свою очередь, купили у британцев еще в 1993–1994 годах. Так же было куплено у Великобритании 123 подержанные бронемашины CVRT, к которым перестали производить снаряды.

Старую бронетехнику закупает и Литва.  в 2017 году страной было закуплено 168 командно-штабных машин М577 американского производства времен вьетнамской войны, снятых с вооружения Бундесвера и находящихся на хранении. Так же планируется закупить контейнеры, грузовые автомобили, запасные части для транспорта, боеприпасы, товары для индивидуальной защиты военных, топливо, продукты питания, одежду, а также провести ремонт военной техники и арендовать транспорт.

Эстония получит из наличия голландской армии 44 боевые машины пехоты CV9035NL Mk III шведского производства, которые считаются одними из наиболее совершенных машин семейства CV90. Нидерланды отказались от них не объяснив причины.

Европейские государства с радостью сбывают свое старье, демонстрируя усилия по защите Прибалтики от «российской угрозы», прибалтийские политики демонстрируют запуганному обывателю свои усилия по укреплению обороноспособности. И все довольны друг другом.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *