Запрос на волшебство и фильмы для всей семьи – среди главных трендов российской киноиндустрии

Запрос на волшебство и фильмы для всей семьи – среди главных трендов российской киноиндустрии

2 просмотров

На Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» эксперты рассказали, чего ожидают зрители от сериалов и фильмов.

Российская индустрия кино и сериалов в 2024 году будет опираться на основные культурные тренды, среди которых – учёт и анализ интересов молодёжи, экранизация популярных литературных произведений и особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию. Об этом на Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» рассказали участники дискуссии «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?». Встреча прошла в рамках «Медиапотока», организованного Минобрнауки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог».

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак представил результаты опроса социологического агентства «Вебер», в котором участвовали несколько тысяч человек в возрасте 18-34 лет со всей России.

«Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определённый вызов», – рассказал Владимир Табак.

Отдельно социологическое агентство «Вебер» выделило ряд позитивных тенденций в смотрении российских сериалов. По словам Владимира Табака, 51% зрителей многосерийных фильмов рассказали, что качество продукции за последние два года стало лучше. Чаще всего они отмечали прогресс в качестве съёмки и визуале (69%), работе над сюжетами и их развитии (62%), а также в актёрской игре (50%). В ТОП-3 лучших жанра в стране, по мнению зрителей в возрасте 18-34 лет, вошли военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%).

Фото: пресс-служба Медиапотока

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *