Завод по глубокой переработке леса может появиться на востоке Калининградской области

4 просмотров

Завод по глубокой переработке леса может появиться на востоке региона. Его планирует построить один из крупнейших арендаторов зелёных массивов области. В перспективе это поможет предприятию выйти на экспорт. Сейчас же продукцией снабжаются многие калининградские стройки. Как лесопереработчики работают в период пандемии.

В руках Андрея Пировских грозный трансформер. Машина хватает обрезки и отравляет их в дробилку. Получается щепа. Которую берут и как топливо, и как подстилку для скота.

АНДРЕЙ ПИРОВСКИХ, ОПЕРАТОР ДРОБИЛЬНОЙ МАШИНЫ:

— Здесь просто — вот два джойстика. Двигатель только создаёт обороты, чтобы работала дробилка. Остальное — всё, работаю джойстиками.

Андрей на этом предприятии с его первых дней. Живёт неподалёку, в Жилино. Здесь же трудятся десятки его односельчан. Всего в компании четыре производства, задействовано более трёхсот человек.

Работой обеспечены жители Неманского, Славского и Краснознаменского районов. Сразу для нескольких посёлков восточной части области это основные предприятия. От них зависит и работа многих строителей в регионе.

ВИКТОР МИТРАХОВ, СОУЧРЕДИТЕЛЬ КОМПАНИИ «КРОНЛЕС»:

— Весь пиломатериал, который здесь пилится, уходит на внутренний рынок Калининграда. Строятся дома. На капремонт. Если в общем, то даём тысячу кубов пиломатериала.

Это ежемесячная выработка. В апреле объёмы заказов сократились из-за того, что ремонты и небольшие стройки были приостановлены. «Кронлес» специализируется на заготовке сосны.

Сырьё поступает с нескольких участков. Компания взяла в пользование 53 тысячи гектаров на востоке области. Вот сосенки-«первоклашки». В этом году им исполняется семь лет.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это один из первых участков, который арендатор привёл в порядок. В 2008 году здесь был сильный пожар. И вот мы видим, как спустя двенадцать лет лес восстанавливается.

Разумеется, это было бы невозможно без пристального внимания сотрудников. Молодым соснам, например, житья не дают берёзы. Они растут быстрее и затеняют хвойные.

Поэтому рабочие проводят регулярную стрижку. А вот совсем маленькие деревца высажены этой весной.

ИГОРЬ ИВАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «КРОНЛЕС»:

— Не только заготовка древесины, а прописаны все объёмы лесохозяйственных работ, уходом за лесными культурам, ну и минполосы, дороги лесохозяйственные. В очень большом объёме выполняются эти мероприятия.

Несмотря на уменьшение объёмов производства из-за пандемии, уровень зарплат удалось удержать. Перспективы здесь видят в строительстве перерабатывающего завода.

Обрезки, щепу и опилки будут превращать в топливо и другие материалы. Ласточки, кажется, уже в нетерпеливом предвкушении. Рабочие говорят, их соседство к достатку.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *