Здание бывшего театра королевы Луизы планируют восстановить с помощью инвесторов

3 просмотров

В Советске в одном из главных архитектурных достопримечательностей города — бывшем колледже на ул. Победы — планируется сделать музей. Сейчас здание признано аварийным, износ составляет более 80%. «Помог» в этом и прошедший недавно пожар.

Пожар в здании бывшего областного колледжа культуры и искусства произошел почти неделю назад, однако запах гари ощущается до сих пор. Сгоревшие деревянные перекрытия хорошо видны в оконных проёмах, венчает здание обугленные арки кровли. Для советчан это культурная трагедия.

Во время пожара, который тушили весь день, полностью выгорели верхние этажи. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров. Из-за жаркой погоды огонь распространился моментально и просто так сдаваться не собирался.

Здание бывшего колледжа культуры намерены восстановить. Местные власти рассчитывают это сделать,  в том числе при помощи инвесторов.

АЛЕКСАНДР БУРЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКА ПО ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ И ЖКХ:

— Да, здание является аварийным, да, фасад остался целым после пожара, поэтому история, она фактически одна и та же, что в 2018 году, что в 2019.

Здание построено в 1910 году. В послевоенное время в этих стенах расположился Калининградский областной колледж культуры и искусства. В 2010 году его закрыли. Из-за нарушений требований пожарной безопасности. В 2018 году шли разговоры о создании в здании бывшего колледжа музея. Сами работники культуры надеются именно на такой исход.

НАТАЛЬЯ МИХНОВИЧ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ СОВЕТСКА:

— Сам музей, в котором сейчас находится экспозиция, здание неприспособленное. Была бы большая радость, если бы в здании колледжа культуры был музейно-выставочный центр.

Появление именно культурного центра здесь видят и региональные власти.

КИРИЛЛ ДЕМЕЩЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ГБУК МПЦ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В данный момент администрация города Советска подготавливает документацию для подтверждения проектно-изыскательских работ и подается на экспертизу на выделение денежных средств на проведение данных работ. 

На эти работы потребуется минимум полгода. Пока же проёмы первого и второго этажа заложены, вход в здание полностью перекрыт.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Беспокоит жителей судьба и ещё одного дома. Это бывшее общежитие колледжа культуры. Также это здание является одним из самых красивых в городе, а в 2010 году оно было брошено. В нём неоднократно случались пожары. 

 

Евгения Соловьева, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *