Жителей Калининградской области приглашают создать арт-объекты, которые станут новыми точками туристического притяжения

2 просмотров

Сделать какое-то место памятным для всех. Теперь это по силам любому жителю страны, в том числе и калининградцам. Благодаря конкурсу «Культурный след» появляются новые точки притяжения. Идею может предложить кто угодно, затем подключаются профессионалы — дизайнеры, художники, архитекторы. И народная достопримечательность занимает своё место. Начинает мелькать на снимках. В самом западном регионе России уже есть положительный опыт.

Сотрудники историко-художественного музея Калининграда вот уже несколько лет планируют установить на территории учреждения памятник Гофману. С местом уже окончательно определились. Надеются, что реализовать задуманное получится благодаря победе в конкурсе «Культурный след».

ВАЛЕНТИНА ПОКЛАДОВА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «КУЛЬТУРНЫЙ СЛЕД»:

— Мы об этом очень давно мечтали, это было ещё лет 10 назад, поэтому были рады, что объявлен такой проект. Музей уже 15 лет работает с темой Гофмана, мы практически уже с ним сроднились. Я думаю, что фигура Гофмана, его памятник, станет центром притяжения не только для туристов, но и самое главное, для калининградцев.

Всероссийский конкурс новых культурных достопримечательностей проходит третий раз. За это время в регионах появились девять новых достопримечательностей. Одна из них в Светлогорске. Это скульптура «Спящая Мари». По замыслу организаторов всероссийского конкурса, арт-объекты должны стать новыми точками туристического притяжения и способствовать возникновению новых культурных мероприятий.

АННА ДЕЛЬГЯДО, ЭКСПЕРТ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРНЫЙ СЛЕД»:

— Те объекты, которые будут создаваться, которые будут выбираться, они не должны ничего испортить. Не должно быть, что когда этот объект появится, то кто-нибудь подумает …. лучше бы его не было. Как часто бывает в городах, когда люди видят, что что-то построили, что-то новое установлено за бешеные деньги, и ты чувствуешь досаду.

То есть, идея проекта в том, чтобы центром притяжения становились не круглосуточные магазины или торговые центры, а новые арт-объекты, символизирующие что-то своё, личное и уникальное, понятное для жителей, чем они могли бы гордиться и показывать гостям. От Калининградской области пока представлены на конкурс «Культурный след» девять проектов.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Идеи-победители будут реализованы профессионалами. В том числе организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству студентов художественных вузов. У тех, кто хочет принять участие в конкурсе осталось совсем немного времени. Заявки принимают до 30 апреля.

Дарья Веклич, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *