Жителей посёлка Малое Васильково приняли специалисты из передвижной поликлиники

3 просмотров

Передвижная поликлиника сегодня приехала в посёлок Малое Васильково. Сразу несколько специалистов принимали всех желающих. Можно было сдать анализы, пройти процедуры. А жителям, которые на здоровье вообще не жалуются, рассказывали о том, как предостеречь себя от болезней.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Каждый желающий может также сдать кровь на глюкозу и холестерин. Результат мгновенный — благодаря специальному кардиочеку. Полоска с каплей крови вставляется в аппарат — и пациент сразу же становится в курсе своих анализов.

Паспорт и полис — всё, что нужно иметь при себе, чтобы пройти здесь обследование. Нина Луева обращается в такую поликлинику первый раз. Не ожидала, что попасть на приём к врачу можно так быстро.

НИНА ЛУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МАЛОЕ ВАСИЛЬКОВО:

— Очень удобно, потому что сейчас в поликлиниках всё сложно. Пока запишешься, пока примут, дадут все талончики. На обследование уходят месяцы.

Местные жители могут здесь не только сдать кровь, но и попасть на приём к кардиологу и гинекологу, а также пройти маммографию.

Передвижная поликлиника поступила в регион в прошлом году за счёт средств резервного фонда Президента России. Комплекс модульный. Специалистов меняют в зависимости от потребностей населённого пункта. С начала года в поликлинике на колёсах прошли обследование около 2,5 тыс. человек.

СОСЛАН ДАДЬЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Июль посвящён сельской медицине, поэтому мы приехали сюда, в сельскую местность, где организован День здоровья, с консультациями врачей, среднего персонала, с профилактическим консультированием, с анализами, по результатам которых врачи дают заключение и рекомендации по ведению ЗОЖа.

Неподалёку от передвижного медцентра в фельдшерско-акушерском пункте приём ведёт Жавгарат Магомедова. Медицине она посвятила всю жизнь. К ФАПу приписаны 340 детей, поэтому работы всегда достаточно.

ЖАВГАРАТ МАГОМЕДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАЛО-ВАСИЛЬКОВСКИМ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИМ ПУНКТОМ, МЕДСЕСТРА:

— Дни на ФАПе невозможно отрегулировать. У нас тут в любое время могут появиться с болями, с профилактической целью.

Пациенты работой Жавгарат довольны. За годы работы стала близким человеком.

ЛЮБОВЬ НЕВЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МАЛОЕ ВАСИЛЬКОВО:

— Всегда отзывчива, всё объяснит, всё популярно, и помогает хорошо.

Принимать жителей в Малом Васильковом врачи медцентра на колёсах будут до обеда среды. Затем поликлиника на колёсах отправится в Гурьевск, а на следующей неделе передвижной центр развернётся в Краснознаменском районе.

Екатерина Моран, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *