Жители Космодемьянского задали вопросы главе Калининграда

2 просмотров

Дорожный ремонт, вывоз мусора с контейнерных площадок и сохранение зелёных насаждений. Эти и другие вопросы жители микрорайона Космодемьянского задали главе Калининграда Алексею Силанову. Такие встречи, где люди могут напрямую обратиться к городским властям, проводятся каждую субботу в разных микрорайонах областного центра.

Участок дороги на улице Алданской жители микрорайона Космодемьянского называют «местом, где заканчивается цивилизация». Тротуар буквально обрывается на полпути. Людям приходится идти прямо по проезжей части.

ИРИНА ШУКЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ИМ. АЛЕКСАНДРА КОСМОДЕМЬЯНСКОГО:

— Когда ты видишь эту махину, двигающуюся на тебя, люди, конечно, лезут в эти кусты, в эти заросли, на эти камни — и уже не одна здесь сломана нога, немало порвано штанов, обуви и всего остального.

Эту проблему Ирина Шуклина озвучила на встрече с главой Калининграда Алексеем Силановым. Как выяснилось, солидарных с ней оказалось немало. Возмущались люди и по поводу несвоевременного вывоза мусора с контейнерных площадок.

ЕКАТЕРИНА КОРОБЕЙНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ИМ. АЛЕКСАНДРА КОСМОДЕМЬЯНСКОГО:

— Вы знаете, ненавижу, когда грязно! Вы говорите, денег нет, пусть бедно,  но чисто. У нас грязно, я прям болею вот за это! Прохожу мимо с подругой, она говорит: «Да что тебе до всего дело?» Да, до всего дело!

Глава города поручил взять эти вопросы на контроль. В ближайшее время власти обсудят возможности их решения.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы всё предпринимаем для того, чтобы этот микрорайон не был каким-то забытым, и сегодня он участвует в реализации других проектов. И в прошлом году, и в этом идут активные работы по благоустройству придомовых территорий. Более 11 миллионов рублей сюда, на эти цели, направлены в этом году. И не меньше, чем в прошлом.

Интересовались люди и вопросом вырубки деревьев. Дело в том, что одно из крупнейших предприятий города планирует построить испытательный трек рядом с территорией бывшего автоагрегатного завода.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— При размещении треков встал вопрос о зелёных насаждениях. Жители были против, обратились к губернатору, и нам было поручено провести общественное обсуждение. Наша задача на сегодняшний день — оформить протокольные решения, подготовить заключение и отправить в правительство Калининградской области. Жители однозначно удовлетворены тем, что во всех протоколах и заключениях отображено очень чётко мнение жителей.

Сейчас в приоритете другой проект. В следующем году ремонтировать собираются улицу Карташова, главную магистраль, которая связывает микрорайон с центральной частью Калининграда.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Протяжённость участка на улице Карташова — почти 3 километра. Дорогу отремонтируют. Здесь сделают и велодорожки, и тротуары.

Проект уже согласован. На ремонт требуется около 400 миллионов. В скором времени городские власти займутся поиском подрядчика.

 

Ирина Аксёнова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *