Жители одного из домов Калининграда настаивают на признании своего жилья аварийным

1 просмотров

Жители одного из калининградских домов по улице Красная обратились к нам в редакцию за помощью. Более трех лет они добиваются признания дома непригодным для жилья и требуют их переселения. В доме залиты подвалы, во многих квартирах стоит жуткий запах канализации. С крыши течет вода, а стены трещат по швам в буквальном смысле слова. Свою точку зрения высказала и администрация города.

Жильцам этого дома по улице Красной предстоящая весна совсем не в радость. Их подвалы — затоплены. Не водой, а отходами из канализационного стока. По словам жителей, трубы здесь давно проржавели, а зловонное содержимое управляющая компания не выкачивает.

СВЕТЛАНА ДОЛЖЕНКОВА – ЖИТЕЛЬ ДОМА №127 ПО УЛИЦЕ КРАСНАЯ:
— Они довели уже до такого состояния, что у нас фекалиями забито все под полом. И труб там не видно. Когда все только начиналось, я им говорила. Они не стали ничего делать. Я говорю, пока все не заплыло канализацией вот этой. Откачайте, пожалуйста. Запаяйте эту трубу.

Из-за таких проблем в квартирах – дурной запах и влажность – двери плотно не закрыть. Люк тоже худой – дождевая вода течет прямо на электрощиты.

КРИСТИНА РОДИОНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Жильцы домов по улице Красная настаивают, что в таких нечеловеческих условиях жить просто невозможно, помимо того, что в доме более 40 лет нет горячей воды, так и почту они получают не в ящики, а вот в такие коробки.

Антонина Биндасова уверена, жильцам поможет только переезд. И просит власти признать дом аварийным.

АНТОНИНА БИНДАСОВА – ЖИТЕЛЬ ДОМА №131 ПО УЛИЦЕ КРАСНАЯ:
— Фундаменты просели, и трещины в несущих стенах. И если ослаблена несущая конструкция, капитальный ремонт делать нельзя. Капитальный ремонт он предусматривает здесь все вычистить, а если начнут все чистить, дом может разрушиться. Здесь 163 квартиры, это, наверное, 300 жильцов.

В администрации города о проблеме знают. Но в комитете городского хозяйства считают по-другому. Переселение не нужно.

ЮРИЙ КОНДРАТЬЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ КАЛИНИНГРАДА:
— Проблема может быть решена путем капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей. Водопровода, канализации, электрических сетей. По результатам обследования специализированной организации, которая должна его проводить, должны быть выявлены вредные факторы, которые не позволяют проживать в доме. Инженерные сети в этом здании, еще раз говорю, находятся в ненадлежащем аварийном состоянии. Но это не является основанием для признания дома аварийным, подлежащим сносу.

Подобную проблему уже решали в доме по улице Серпуховской в Калининграде. Тогда жителям отремонтировали подвал и первый этаж. По словам городских властей, в этот раз жильцам могут предложить то же самое.

Кристина Родионова, Андрей Адамов

Comments
  • Антонина Биндасова#1

    06.03.2017

    А разве модно делать капитальный ремонт сетей, если ослаблены несущие конструкции: есть сквозные трещины в несущих стенах, фундаменты проседают-надземная часть фундаментов уже в земле на 60 см, раствор соединяющий несущие конструкции разваливается, давно потерял свою прочность, а Межведомственная комиссия Мэрии Калининграда дала заключение, что дом не может быть признан аварийным, без лабораторных исследований прочности образцов раствора, стен, фундаментов. У нас не хрущевка, а бывшее семейное общежитие гостиничного типа с частичными удобствами и планировкой не соответствующей современным требованиям. Наш дом не такой, как на Серпуховской, у нас блочный, а у них кирпичный, у них есть на чем готовить, а мы готовим на маленьких бытовых электроплитах, для стационарных плит нет подводки и по техническим причинам этого сделать нельзя., у домов разный процент износа.#Жилой_дом_127_129_131_Красная_Калининград

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *