Жители поселка Саранское много лет живут в полумраке

4 просмотров

Жители поселка Саранское в Полесском районе пытаются добиться нормального напряжения электричества. Из-за перебоев портятся бытовые приборы, страдают небольшие подсобные хозяйства, а также здоровье сельчан.

Константин Морозов, корреспондент:

— Жители нескольких домов по улице Школьной в поселке Саранское Полесского района уже больше 20 лет живут в полумраке — напряжения в электросетях не хватает.  От этого портится не только бытовая техника, но и здоровье людей.

Светлана Бабич живет на этом хуторе с начала 90-х. Рассказывает, что в последние годы напряжения совсем не хватает, а иногда свет и вовсе отключается.

Вот горит лампочка сейчас, я включаю насос, и моментально свет меркнет! Уже не говоря о стиральной машине! 220 вольт здесь нет, даже если насос не работает. Сейчас в пределах 130-140, не больше!

Из-за недостатка электричества выходят из строя бытовые приборы. Так, в холодильнике за ночь испортились все продукты. Светлана Бабич рассказывает, что не раз обращалась в ресурсоснабжающую организацию, чтобы решить эту проблему.

Светлана Бабич, житель поселка Саранское:

— Вечером вообще невозможно читать и писать, а у меня двое детей. Бытовая техника не работает, даже постирать и то проблема, не говоря уже об остальном. Живем как первобытные люди, обещали помочь в 2015 году, но никаких сдвигов нет. Платим как за 220 вольт!

Делать уроки в полумраке для семиклассницы Анастасии Соловьевой привычное дело. Внучка Светланы Бабич рассказывает, что перепады напряжения никак не влияют на её учебу, но страдает здоровье, бабушка часто покупает новые очки.

Анастасия Соловьева, житель поселка Саранское:

— Если без очков, то плохо вижу, глаза потом сильно болят. Работаю в очках, и бабушка нам настольную лампу ставит, чтобы видеть!

У соседей такие же проблемы. У Ирины Ларионовой большое хозяйство. Животных надо кормить и поить, а для этого необходимо напряжение в  сетях.

Ирина Ларионова, житель поселка Саранское:

Доить коров идешь в сарай, лампочка в еле горит. У меня 3 коровы, козы, всех доить надо. Потом поить коров надо, насос включаешь — не тянет, а с колодца попробуйте натаскать на трех коров, пять лошадей. Всех попоить надо!

Энергетикам о проблеме известно. они считают, что низкое напряжение связано с удалённостью домов друг от друга, ветхостью сетевого комплекса, а также большим количеством бытовых приборов у жителей хуторов.

Борис Ребров, директор филиала «Западные сети»:

— У нас в планах капитального ремонта — ремонт высоковольтных линий или линий на 84 киловольта в сентябре. Понимаем, что будем делать на этом участке. Линии есть, объём материалов для проведении ремонта есть. В течение месяца проблему низкого напряжения в поселке Саранское по улице Школьной решим.

После ремонта сетей у Светланы Бабич и её соседей не должно быть проблем с электричеством. А, значит, Настя Соловьева сможет делать уроки в любое время.

Константин Морозов, Максим Вернер, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *