Жители посёлка Лунино Неманского округа второй месяц без воды

Жители посёлка Лунино Неманского округа второй месяц без воды

35 просмотров

Водные баталии и война за барашек. Жители посёлка Лунино Неманского округа второй месяц без воды. Точнее, она есть, но только ночью. Похожая ситуация и в других посёлках района. Почему так происходит? И что говорят представители водоканала?

Десятки жителей посёлка Лунино собрались, чтобы рассказать о своей проблеме — в их домах уже второй месяц нет воды. Усугубила ситуацию засуха в регионе. В квартире Светланы Дегтяревой повсюду бутылки и ведра с водой. Говорит, запасается ночью, ведь днем из кранов не дождаться ни капли.

СВЕТЛАНА ДЕГТЯРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ЛУНИНО:

— Я иногда сама на себя смотрю алкоголичка. Потому что я днем не сплю, мне надо с детьми, а ночью я должна караулить эту воду.

Те, кто не успел запастись ночью, пытаются набрать воду в колонке. Только вот и тут за ценный ресурс приходится буквально воевать.

На страже колонки местная жительница Людмила. В её доме, кстати, вода есть. Как и насос, который позволяет активнее качать жидкость.

ЛЮДМИЛА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ЛУНИНО:

— Ну вот, плохо вода идёт? Потому что все эти коттеджи поливалки включают.

Жители не раз обращались в водоканал и управляющую компанию. В последней, к слову, нам сказали, что впервые слышат о проблеме.

ИРИНА УЛЬЯНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УК:

— Первый раз слышу от вас. Я не знаю, мы выезжаем, люди не обращаются. Если частично, было такое, когда ремонт и трубы позабивались, это наша работа, мы ее выполняли. Сейчас такой проблемы нет, и я вообще первый раз слышу, что там воды нет.

Многие жители убеждены, одна из причин отсутствия воды — протечки в трубах, которые им поменяли в прошлом году.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эта лужа чуть ли не единственный источник воды в посёлке. Именно здесь, по словам местных жителей, находится утечка. И по их словам, трубы никто не проверял.

Впрочем, проверки здесь не нужны, сказали нам в муниципальном водоканале. По словам главного инженера, по всему району таких протечек много, но они ни на что не влияют. А в проблемах с водой винят самих жителей, мол, те поливают свои огороды, поэтому воды на всех не хватает.

АНДРЕЙ ДОРОНИН, ИНЖЕНЕР НЕМАНСКОГО ВОДОКАНАЛА:

— Где двухэтажные постройки, там воды не хватает, на 2 этажи не поднимается, а частный сектор поливает круглосуточно. И людям не объяснить, что надо экономнее. У нас не такие мощные скважины, как в Калининграде, у нас просто качают на посёлок, там не такой большой запас воды. Надо терпеть до дождя, мы молимся.

Молитвами ли водоканала, или танцами с бубном самих жителей, в регионе уже начались дожди, правда, по прогнозу это кратковременные осадки Только вот селяне не хотят зависеть от капризов погоды и уже обращаются в прокуратуру.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *